Обитель глазами детей

2016-06-03 16-42-30.jpg


Что оставила монашеская обитель нашим маленьким прихожанам в их воспоминаниях?

На летние каникулы в Сезеновский монастырь приезжают дети школьного возраста со своими родителями, чтобы потрудиться, соприкоснуться с монашеской жизнью обители, отдохнуть и, наверно, почерпнуть что-то новое. И каждый, побывав здесь, уносит в своем сердце частицу духа монастырского. Какой след оставляют эти поездки у детей? 

Это рисунок Вари Немцовой (6 лет), которая участвовала в конкурсе юных талантов г. Липецка.
Узнаваемо, правда?!

20201016_191937.jpg


  Публикуем работу Оли Овсянниковой, воспитанницы воскресной школы с Бокино, ставшей в 2021 году победительницей финала Международного детско-юношеского литературного конкурса имени Ивана Шмелева "Лето Господне" среди учащихся 8-9 классов.

10 мая 2021 года в Белом зале Храма Христа Спасителя состоялась торжественная церемония вручения наград победителям VII этапа Международного детско-юношеского литературного конкурса им. Ивана Сергеевича Шмелева «Лето Господне» в младшей и средней возрастных категориях.

 I место 

Ольга Овсянникова, Тамбовской область, село Бокино, за работу «Северное солнышко Русской Земли».

Очная работа Ольги Овсянниковой на конкурсе:
• Воскресная школа местной религиозной православной организации Приход Никольского храма с. Бокино Тамбовского района Тамбовской области Тамбовской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)
• Педагог: Овсянникова Ксения Владимировна

69.jpg

Святые воспоминания моего детства.

Очный этап

«Без святого и драгоценного, унесенного в жизнь, из воспоминаний детства, не может и жить человек»
Ф.М. Достоевский

Утро… Как же оно прекрасно! Всё просыпается ото сна… Тишина… И ты не можешь даже вымолвить словечка… Ты слышишь? Поют… птички поют! А вот там жужжит шмель! У него очень важная работа… не будем его отвлекать… Смотри! К нам летит Божия коровка! Не просто так она названа Божьей… Ты вот тоже Божий человечек… и я ... Божья.
- Дочка, вставай! – бодро сказала мама, войдя в мою комнату.
- Тише, тише! – прислонив указательный пальчик к губкам, прошептала я.
- Почему тише?
- Потому что Божье утро наступило и нужно помолчать...
Мама в недоумении прикрыла дверцу моей комнаты.
Взрослые иногда не понимают меня. Но они же взрослые… у них работа, семья, дети. Поэтому я не хочу взрослеть… хочу остаться шестилетней Олей… Только пока не знаю, как…
Но сегодня очень важный день. Я, вместе с мамой, еду в место, где вся моя душа трепещет и радуется, где живут вроде бы тоже взрослые люди, но душа у них ангельская. Это женский монастырь. Он находится в Сезеново. Это Липецкая область Лебедянский район. Матушки очень меня любят, и я их люблю. Они вообще любят всех человечков. И даже тебя. Да, тебя. Они не знают, кто ты, но уже любят. Ты это почувствуешь, когда приедешь к ним.
Монастырь нарекли Иоанно-Казанским. В нем подвизались блаженный Иоанн Сезеновский, преподобная игуменья Дария и преподобная матушка Серафима. Жития их очень трогают сердце… Такая искренняя вера! Такая чистая, светлая...
Я ездила туда не один раз, не два. Это место пропитано любовью. Той, которой Господь учил на Нагорной проповеди: «Возлюби ближнего своего, как самого себя». Ты любишь кого-то, как себя? А они любят всех. Это ангелы на земле…
Матушки учат меня многому. Чистить рыбу, варить компот, заваривать травяной чай и многому другому. Представляешь, мы даже ходили собирать грибы! Как же это было здорово… Мое любимое и основное послушание – на кухне. Я мою и вытираю посуду. Спросишь, что же в этом приятного? Так это же монастырская посуда! Ты берешь тарелочку и моешь ее, только с радостью!
Это просто ты сейчас не понимаешь. А вот мы с тобой поедем, человечек мой, и ты поймешь! Обязательно поймешь! Главное – трудиться только во Славу Божью!
Ты, наверное, летом у бабушки отдыхал… Там тоже хорошо, но ты уже взрослый, бери бабушку и вместе поезжайте в монастырь. Ей там тоже работка найдется. Одна матушка рассказала мне историю: «В одном монастыре жил уже старенький монах. А послушание у него было такое: всякий раз, когда пора было милостыню по храму собирать, старец звонил в колокольчик». Так что, миленький, всем послушание найдется.
Ой, что-то я разговорилась с тобой. Мне уже и собираться пора. Ты только помни, что я тебе рассказала. Поезжай в монастырь. Не потрудиться, так мощам поклониться. Ангела-Хранителя тебе, друг мой! Да хранит тебя Господь!
***
Друзи, Христос Воскресе! Зовут меня Ольга. В день памяти равноапостольной великой княгини Ольги, 24 июля, мне исполнится 16 лет.
Данная история была не выдумкой. Шестилетняя Оля – это я десять лет назад. Да, прошло уже много лет, многое и поменялось. Но не изменилось одно: я все также приезжаю в этот чудный монастырь потрудиться... Может я вместо «человечки» уже говорю «люди», но в душе я попыталась сохранить свое детство. «Будьте как дети», - говорит нам Господь.
Этот маленький, тихий уголок нашей страны наполнил все мое сердце только любовью. Матушки дали мне эту любовь, я ее возвращаю людям. Сезеновский монастырь – это святое воспоминание моего детства. Я помню, как приехала туда еще ребенком…
И каждый раз, когда я уезжаю обратно домой - плачу. Мне грустно уезжать, но я точно знаю, что приеду сюда еще не один раз, и если мир попытается закрыть мне двери туда, то в сердце эти двери уже не закроет никто!
Ну а нам с вами, друзи мои, нужно научиться любви. Потому что любовь победила все… любовь победила даже смерть!

 Гимн любви

«Любовь долготерпит, милосердствует.
Любовь не завидует, не превозносится,
не гордится, не бесчинствует,
не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
не радуется неправде, а сорадуется истине;
все покрывает, всему верит,
на все надеется, все переносит.
Любовь никогда не перестает!»
Апостол Павел

(Послание к Кор., 13, 4-8).




Возврат к списку

ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!
По благословению Преосвященнейшего Максима, епископа Елецкого и Лебедянского сестры Сезеновского Иоанно-Казанского женского монастыря собирают сведения о чудесной помощи по молитвам прп. Иоанна, затворника Сезеновского. Обращаемся с просьбой - кто получил благодатную помощь при молитвенном обращении к преподобному, сообщить об этом сестрам нашей обители, это можно сделать, написав нам на e-mail: sezenovo.monastery@ya.ru или sezmon.rf@gmail.com


История монастыря

Основателем обители, расположенной в с. Сезеново Лебедянского р-на Липецкой области, на правом высоком берегу реки Сквирня, в 12 км. от г. Лебедянь, следует считать затворника Иоанна, получившего по месту совершения своих духовных подвигов имя Сезеновского. Поселившиеся затем близ затворнической кельи боголюбивые...

Читать далее