Осанна в вышних! Благословен грядый во Имя Господне!

Осанна в вышних! Благословен грядый во Имя Господне!

photo_2023-04-08_20-02-56.jpg

Сегодня, в последнее воскресенье перед Пасхой Христовой, Церковь вспоминает одно из важнейших новозаветных событий – торжественный вход Господень в Иерусалим.

Этот двунадесятый праздник был установлен еще в древности. В день Входа Господня в Иерусалим исполнилось ветхозаветное пророчество о том, как явится миру ожидаемый Мессия.

За шесть дней до своих страданий и смерти Христос вошел в Святой город и был встречен восторженной толпой, которая восклицала: "Осанна Сыну Давидову! благословен Грядущий во имя Господне! осанна в вышних!" (Мф 21:9) . Этот возглас взят из 117 псалма (26 стих), который пелся по большим праздникам и исполнялся евреями как молитва, в которой испрашивалось скорейшее пришествие Мессии. Слово «осанна» буквально означает «спаси, мы молим». Это моление о спасении, обращенное к Богу. Как пишет Иероним: «Также и слово "Осанна" очевидно показывает, что пришествие Христово есть спасение не только людей, но и всего мира, соединяющее земное с небесным». Народ приветствовал Спасителя мира как царя пальмовыми ветвями, вайями, поэтому в Триоди этот праздник называется неделей Ваий или Цветоносною.

По образцу тех людей, которые пальмовыми ветвями прославляли в Иерусалиме Христа, мы так же стоим сегодня с освященными вербами в руках и прославляем Бога. Ветка вербы символизирует победу жизни над смертью – Воскресение Господне. Она таит в себе листья, но еще не выпускает, и тем дает понять, что наша радость от праздника Входа Господня неполна, но таит в себе начатки великой Пасхальной радости.

Накануне праздника Входа Господня в Иерусалим в Сезеновской обители состоялось торжественное богослужение вечером, в сам праздник - Божественная литургия.
Особенностью богослужения является освящение ваий (вербы). После чтения Евангелия совершается каждение верб, читается молитва и окропляются ветви святой водой. При освящении верб читается молитва: «Освящаются вербы сии, Благодатию Всесвятаго Духа и окроплением воды сия священныя, во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь!». Во время помазания сестры раздавали прихожанам освященную вербочку.

Веточка вербы в руках — знак того, что Вход Господень в Иерусалим на вольные страдания для нас не менее важен, чем для тех, кто две тысячи лет назад приветствовал Его пальмовыми ветвями и кричал “Осанна!”. “И мы, яко отроцы, победы знамения носяще, Тебе победителю смерти вопием: осанна в вышних, благословен Грядый во имя Господне”, — поется в тропаре праздника, — то есть “И мы, как те дети, что встречали Тебя пальмовыми ветвями — символом победы — Тебе, Господи, как Победителю смерти взываем “осанна”.

Своим торжественным входом в Иерусалим Христос открывает то, что Он и есть истинный Царь и Властитель мира, Он тот Мессия, Которого ожидали тысячелетиями.

Сегодня Церковь сугубо готовит нас к Великим дням Страстной седмицы – на богослужении мы слышим глубоко назидательные слова церковного песнопения: «Днесь благодать Святаго Духа нас собра, и вси, вземше Крест Твой, глаголем: благословен Грядый во Имя Господне, осанна в Вышних».

Господь всех призывает следовать за Ним, зовет нас быть соучастниками Его спасительных страданий, чтобы потом разделить радость Его Воскресения. Ведь без сопереживания, без сердечной боли, без духовного соучастия в Страстях Спасителя — не будет глубокой, истинной пасхальной радости.

«Величаем Тя, Живодавче Христе, осанна в вышних, и мы Тебе вопием, благословен грядый во имя Господне!» Этими словами Святая Православная Церковь приглашает и всех нас, в день праздника Входа Господня во Иерусалим прославить и встретить идущего навстречу нам Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа.



Возврат к списку

ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!
По благословению Преосвященнейшего Максима, епископа Елецкого и Лебедянского сестры Сезеновского Иоанно-Казанского женского монастыря собирают сведения о чудесной помощи по молитвам прп. Иоанна, затворника Сезеновского. Обращаемся с просьбой - кто получил благодатную помощь при молитвенном обращении к преподобному, сообщить об этом сестрам нашей обители, это можно сделать, написав нам на e-mail: sezenovo.monastery@ya.ru или sezmon.rf@gmail.com


История монастыря

Основателем обители, расположенной в с. Сезеново Лебедянского р-на Липецкой области, на правом высоком берегу реки Сквирня, в 12 км. от г. Лебедянь, следует считать затворника Иоанна, получившего по месту совершения своих духовных подвигов имя Сезеновского. Поселившиеся затем близ затворнической кельи боголюбивые...

Читать далее