Новости, события, статьи

Новости, события, статьи

Великий Вторник. Литургия Преждеосвященных Даров Великий Вторник. Литургия Преждеосвященных Даров
На утрени Великого вторника вспоминаются события, описанные у евангелиста Матфея (гл.22-23). Содержание службы вторника заимствовано из притчи о десяти девах, о талантах и из продолжения положенного в понедельник повествования о втором пришествии Христовом.

О Страстной седмице О Страстной седмице
Страстной седмицей, или Страстной неделей называется последняя неделя перед Пасхой, посвященная воспоминаниям о последних днях земной жизни Спасителя, о Его страданиях, распятии, крестной смерти, погребении.

Богослужение Недели Ваий Богослужение Недели Ваий
Богослужение в Сезеновском женском монастыре в день празднование  Входа Господня в Иерусалим

9 апреля. Вход Господень в Иерусалим (Вербное воскресенье) 9 апреля. Вход Господень в Иерусалим (Вербное воскресенье)
Торжественный вход Господень в Иерусалим празднуется Православной Церковью в последнее воскресенье перед светлым праздником Пасхи. Это — один из великих праздников и называется он еще Вербным Воскресеньем, потому что в этот день за всенощной службой Божией (или за утреней) раздаются молящимся освященный ветви вербы или других растений.

Лазарева суббота. Воскрешение прав. Лазаря. Лазарева суббота. Воскрешение прав. Лазаря.
Православная Церковь, по окончании Четыредесятницы, вступая в неделю страданий и смерти Господа, начинает свои священные воспоминания с Лазарева воскресения, послужившего началом решительного восстания иудейского совета для погибели Спасителя и даже Лазаря.

Благовещение Пресвятой Богородицы Благовещение Пресвятой Богородицы
"Се раба Господня, буди мне по глаголу твоему" (Лк.1:38).
Вот смиренные слова Той, Которая возвеличилась паче Серафимов и Херувимов и возвеличила Собой смиренное естество наше! Этими словами началась божественная слава Избранной от всех родов, а с Ней и всех нас (Архимандрит Антонин (Капустин,+1894).

Таинство монашеского пострига Таинство монашеского пострига
Приводим вашему вниманию часть лекции, прочитанной в Саратовской Духовной семинарии в 2003 году тогда еще кандидатом педагогических наук протоиереем Евгением Шестуном. Через год после этого по благословению архиепископа Самарского и Сызранского Сергия отец Евгений принял монашеский постриг с именем Георгий.

Новая ступень монашеского делания Новая ступень монашеского делания
Монастырское сестричество Сезеновской обители пополнилось новопостриженными сестрами

Неделя 5-я Великого поста. Прп. Марии Египетской. Неделя 5-я Великого поста. Прп. Марии Египетской.
Каждый год в Великий Пост Православная Церковь вспоминает подвиг Марии Египетской, ее удивительное житие. В четверг 5-ой седмицы на утрени мы слышали покаянный канон Андрея Критского. Он содержит обращение именно к ней, преподобной Марии. Жизнь Марии Египетской — одна из самых глубоких примеров покаяния и одновременно  напоминание о неиссякаемой любви Бога к человеку.

Похвала Пресвятой Богородицы. Суббота Акафиста. Похвала Пресвятой Богородицы. Суббота Акафиста.
В субботу на пятой неделе Великого поста Святая Церковь торжественно возглашает молебное пение акафиста, или благодарственные похвалы Пресвятой Богородице.

30 марта. Четверток Великого канона 30 марта. Четверток Великого канона
В среду вечером пятой седмицы Великого поста повторяется чтение Великого канона святого Андрея Критского, который читается уже полностью, «чтобы вдохнуть в нас новые силы к успешному окончанию поста». К чтению присоединяется Житие преподобной Марии Египетской, по которому и вся служба именуется "стоянием святой преподобной Марии Египетской" (Марииным стоянием).

Архиерейское служение в Сезеновской обители Архиерейское служение в Сезеновской обители
В Неделю четвертую Великого поста - прп. Иоанна Лествичника, богослужение в Сезеновской обители возглавил Преосвященнейший Максим епископ Елецкий и Лебедянский в сослужении духовенства епархии.

26 марта. Неделя 4-я Великого поста. Прп. Иоанна Лествичника 26 марта. Неделя 4-я Великого поста. Прп. Иоанна Лествичника
В четвертое воскресенье Великого поста вспоминается Св. Иоанн Лествичник, написавший сочинение, в котором показал лествицу или порядок добрых деяний, приводящих нас к Престолу Божию

Свв. сорок мучеников, в Севастийском озере мучившихся Свв. сорок мучеников, в Севастийском озере мучившихся
Со́рок Севасти́йских му́чеников — воины-христиане, принявшие мученическую смерть за веру во Христа в Севастии (Малая Армения, совр. Турция) в 320 году при Лицинии.

19 марта. Неделя 3-я Великого поста, Крестопоклонная 19 марта. Неделя 3-я Великого поста, Крестопоклонная
Приидите вернии, Животворящему Древу поклонимся... – зовет сегодня Святая Церковь чад своих к подножию Честнаго и Животворящего Креста Господня. Это Голгофа, перешагнув время, приблизилась к нам, воспоминанием о себе вторгаясь в сознание. Ибо на ней вознесся Крест – иже есть лествица к небесам, и на Кресте – Тот, Кто сказал: «...Я есмь путь и истина и жизнь...» (Ин.14:6). (арх. Иоанн (Крестьянкин))

100-летие со дня отречения от престола императора-страстотерпца Николая II 100-летие со дня отречения от престола императора-страстотерпца Николая II
15 марта – день отречения Государя Императора Николая II от престола

12 марта - Неделя 2-я Великого поста. Свт. Григория Паламы 12 марта - Неделя 2-я Великого поста. Свт. Григория Паламы
Во второе воскресенье Великого Поста Православная Церковь празднует память святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалоникийского. Труды святителя Григория для православного богословия невозможно переоценить.

Святитель Григорий Палама -  Изъяснение десяти заповедей Божиих  Святитель Григорий Палама - Изъяснение десяти заповедей Божиих
Святитель  Григорий Палама принадлежит к числу последних византийских богословов и Отцов Церкви, он жил незадолго до падения Константинополя под ударами турок — в конце XIII — начале XIV века, защитник православного учения о Божественном свете. Свт Григорий Палама стоит в самом центре православной философии.

Поминовение всех "в надежде воскресения и жизни вечной» усопших Поминовение всех "в надежде воскресения и жизни вечной» усопших
Вторая, третья и четвертая субботы Великого поста — дни всеобщего поминовения усопших

Первое (IV) и второе(452) обретение главы Иоанна Предтечи Первое (IV) и второе(452) обретение главы Иоанна Предтечи
9 марта  Святая Церковь воспоминает первое (IV) и второе (452) обретение главы Святого Славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна


Новости 1181 - 1200 из 1363
Начало | Пред. | 58 59 60 61 62 | След. | Конец

ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!
По благословению Преосвященнейшего Максима, епископа Елецкого и Лебедянского сестры Сезеновского Иоанно-Казанского женского монастыря собирают сведения о чудесной помощи по молитвам прп. Иоанна, затворника Сезеновского. Обращаемся с просьбой - кто получил благодатную помощь при молитвенном обращении к преподобному, сообщить об этом сестрам нашей обители, это можно сделать, написав нам на e-mail: sezenovo.monastery@ya.ru или sezmon.rf@gmail.com


История монастыря

Основателем обители, расположенной в с. Сезеново Лебедянского р-на Липецкой области, на правом высоком берегу реки Сквирня, в 12 км. от г. Лебедянь, следует считать затворника Иоанна, получившего по месту совершения своих духовных подвигов имя Сезеновского. Поселившиеся затем близ затворнической кельи боголюбивые...

Читать далее