Особенности 3-й седмицы Великого поста

Особенности 3-й седмицы Великого поста

Богослужебные особенности 

3-я седмица Великого поста аналогична второй седмице в том, что является самой простой и стандартной в смысле богослужения седмицей Святой Четыредесятницы. Богослужение в понедельник – пятницу совершается по обычному великопостному чину. Единственная особенность, которую следует отметить, – это самая ранняя седмица, на которую может выпасть праздник Благовещения Пресвятой Богородицы (начиная с четверга 3-й седмицы поста), и в этом году именно такой случай, о чём подробнее мы расскажем дальше. 

Суббота 3-й седмицы – День поминовения усопших 6 апреля 2024 года не совершается

Заупокойное богослужение в субботу отменяется при её совпадении с любым значимым праздником Минеи: полиелейным святым, предпразднством, праздником и отданием Благовещения Пресвятой Богородицы. В 2024 году на субботу как раз приходится предпразднство Благовещения.

Неделя 3-я Великого поста – Крестопоклонная (7 апреля)

Неделя 3-я Великого поста называется Крестопоклонной, так как в этот день совершается поклонение Честному Кресту. Почему именно в этот день? В константинопольском Месяцеслове был праздник перенесения частицы древа Креста из Апамеи в Константинополь, которое случилось при императоре Юстине (правда, источник не указывает, какой именно Юстин – Юстин I (518-527) или Юстин II (565-578) – имеется в виду). Так как до X века не праздновали события Месяцеслова в седмичные дни, но переносили их на субботние или воскресные дни, то и этот праздник сначала просто переносили на воскресные дни поста, а затем закрепили за 3-й Неделей. Это закрепление произошло ранее IX века, так как составитель Триоди преподобный Феодор Студит сочинил канон для этой Недели, то есть в его время празднование Кресту в 3-е воскресенье поста стало нормой. Кроме того, о поклонении Кресту в Неделю 3-ю и во все дни 4-й седмицы до пятницы включительно говорится во всех рукописях Устава Великой церкви, что также свидетельствует об утверждении этой памяти к IX веку.

Благовещение Пресвятой Богородицы (7 апреля)

В 2024 году Неделя 3-я Крестопоклонная совпала с 7 апреля – днём, в который всегда празднуется Благовещение Пресвятой Богородицы (последний раз такое совпадение имело место в 2013 году). Благовещение отстоит ровно на 9 месяцев от даты празднования Рождества Христова и имеет один день предпразднства и один день попразднства, в который празднуется Собор архангела Гавриила. 

Вследствие указанного совпадения богослужебную ситуацию можно назвать редкой и необычной по наполнению – службы будут состоять из песнопений трёх видов, взятых из трёх разных богослужебных книг: воскресные песнопения (из Октоиха), песнопения, посвящённые Неделе Крестопоклонной (из Постной Триоди) и Благовещенские (из Минеи). Чин поклонения Кресту в конце воскресной утрени совершается по обычаю; факт совпадения с Благовещением никакого влияния на данный чин не оказывает. Кроме того, отметим, что Великим постом на Благовещение, как правило, должна совершаться Литургия свт. Иоанна Златоуста, но ради воскресного Великопостного дня, когда по уставу положено совершать Литургию свт. Василия Великого, правила чина Литургии для Благовещения изменятся. Утром в воскресенье (Благовещение) будет совершаться Литургия свт. Василия Великого, как и положено в воскресенье Великого поста. 

Как поститься

Обычно пост 3-й седмицы Великой Четыредесятницы идентичен посту предыдущей седмицы, однако в этом году имеется исключение, поскольку в день праздника Благовещения по Уставу на трапезе разрешается рыба. В 2024 году это будет так же, как и всегда, несмотря на то что праздник совпадает с Крестопоклонным воскресеньем. Поклонение Кресту Господню в Неделя 3-ю не означает более строгих правил пощения, чем в другие воскресные дни. Таким образом в день Благовещения пост ослабляется максимальным образом, который только возможен в Великий пост.

«Азбука веры»

Возврат к списку

ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!
По благословению Преосвященнейшего Максима, епископа Елецкого и Лебедянского сестры Сезеновского Иоанно-Казанского женского монастыря собирают сведения о чудесной помощи по молитвам прп. Иоанна, затворника Сезеновского. Обращаемся с просьбой - кто получил благодатную помощь при молитвенном обращении к преподобному, сообщить об этом сестрам нашей обители, это можно сделать, написав нам на e-mail: sezenovo.monastery@ya.ru или sezmon.rf@gmail.com


История монастыря

Основателем обители, расположенной в с. Сезеново Лебедянского р-на Липецкой области, на правом высоком берегу реки Сквирня, в 12 км. от г. Лебедянь, следует считать затворника Иоанна, получившего по месту совершения своих духовных подвигов имя Сезеновского. Поселившиеся затем близ затворнической кельи боголюбивые...

Читать далее