Отошел ко Господу архиепископ Алипий

Отошел ко Господу архиепископ Алипий

2 ноября 2021 года на 77 году жизни после тяжелой болезни отошел ко Господу викарий Горловской епархии архиепископ Краснолиманский Алипий (в миру Василий Семёнович Погребняк).

_______________________

Тесная духовная нить некогда связывала Святогорск, Красный Лиман и Ожогу: епископ Алипий очень часто приезжал и подолгу общался со схиархимандритом Серафимом (Мирчук), настоятелем храма с Ожога.

После смерти батюшки Серафима осиротевшие сестры Ожогинской общины духовно окормлялись у Владыки Алипия. При переводе и назначении монахини Феофании (Проценко) старшей по восстановлению Сезеновского Иоанно-Казанского женского монастыря епископ Алипий духовно укреплял молодых сестер "не унывать и не скорбеть на этом многотрудном, тернистом пути, трудясь, восстанавливая святыню во славу Божию". Владыка дважды посещал обитель: в самом начале восстановления, в 2006 году, когда у сестер еще и негде было принимать столь высоких гостей, т.к. на тот момент они ютились в маленьком домике без отопления. Но владыку это ничуть не смутило, в это непростое для сестер время его советы и, главное, молитва были очень нужны и важны. Также владыка Алипий посетил монастырь в 2010 году, когда была произведена большая часть восстановительных работ, сестры уже переехали в большой келейный корпус, службы проходили в нижнем этаже Троицкого храма, куда были возвращены мощи преподобного Иоанна Сезеновского и где были обретены мощи преподобных Дарии и Серафимы Сезеновских. Каждый приезд дорогого Владыки был праздником для сестер, так как, еще раз повторимся,  после смерти батюшки Серафима  сестры из Ожогинской общины духовно окормлялись у епископа Алипия. Общение со старцем это духовная подпитка. К владыке, человеку высокодуховному, умеющему утешить, дать духовный совет и стремились сестры обители, для каждой он находил нужные, полезные только этой душе слова назидания. Решение духовных вопросов, атмосфера радушия, общая молитва, - все это как глоточек целительной влаги столь недолгих, но очень ценных встреч. Незабываемыми остаются для сестер Сезеновской обители наставления владыки, в которых раскрывается вся глубина глубоко верующей христианской души схиархиепископа Алипия.

Биография архиепископа Алипия 

Василий Семёнович Погребняк родился 21 июня 1945 года в с. Малиевка Боровского района Харьковской области (Украина) в крестьянской семье. После окончания средней школы работал пастухом в колхозе, почтальоном, с 1964 по 1966 гг. служил в рядах Советской Армии.

В 1966-1970 гг. учился в Московской духовной семинарии.

В 1968 году принял постриг в Троице-Сергиевой лавре, рукоположен во иеродиакона, в 1970 году – во иеромонаха. В 1970-1974 гг. учился в Московской духовной академии, которую окончил со степенью кандидата богословия.

В 1977-1984 гг. служил настоятелем Петропавловского храма в г. Красный Лиман Донецкой обл., с 1984 года – настоятель Богородице Рождественского храма в с. Крестище Славянского р-на Донецкой обл., в 1985-1989 гг. – настоятель Покровского кафедрального собора Воронежа.

В 1989-1990 гг. находился за штатом по болезни.

В 1991 году назначен настоятелем Петропавловского храма в г. Красный Лиман, возведен в сан архимандрита.

6 октября 1991 года хиротонисан во епископа Донецкого и Славянского.

22 января 1992 года отказался подписать обращение Собора УПЦ к Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II с просьбой о даровании автокефалии Украинской Церкви. 23 января 1992 года митрополитом Киевским Филаретом (Денисенко, впоследствии анафематствован) был отстранен от управления Донецкой епархией.

8 декабря 1992 года решением Священного Синода УПЦ под председательством митрополита Киевского Владимира (Сабодана) по собственному прошению был почислен на покой.

29 июля 1994 года назначен епископом Горловским и Славянским. С 3 мая по 12 сентября 1994 года временно управлял Донецкой епархией.

11 июня 1997 года почислен на покой по болезни, принял схиму.

Решением Священного Синода Украинской Православной Церкви от 16.09.2014 г. епископ Алипий (Погребняк) назначен епископом Краснолиманским, викарием Горловской епархии.

4 октября 2014 года в Вознесенском кафедральном соборе г. Изюм Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возвёл викария Горловской епархии епископа Краснолиманского Алипия в сан архиепископа.


Вечная память новопреставленному схиархиепископу Алипию!


Возврат к списку

ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!
По благословению Преосвященнейшего Максима, епископа Елецкого и Лебедянского сестры Сезеновского Иоанно-Казанского женского монастыря собирают сведения о чудесной помощи по молитвам прп. Иоанна, затворника Сезеновского. Обращаемся с просьбой - кто получил благодатную помощь при молитвенном обращении к преподобному, сообщить об этом сестрам нашей обители, это можно сделать, написав нам на e-mail: sezenovo.monastery@ya.ru или sezmon.rf@gmail.com


История монастыря

Основателем обители, расположенной в с. Сезеново Лебедянского р-на Липецкой области, на правом высоком берегу реки Сквирня, в 12 км. от г. Лебедянь, следует считать затворника Иоанна, получившего по месту совершения своих духовных подвигов имя Сезеновского. Поселившиеся затем близ затворнической кельи боголюбивые...

Читать далее