Отошла ко Господу настоятельница Знаменского женского монастыря г Ельца игумения Антония (Поликарова)

Отошла ко Господу настоятельница Знаменского женского монастыря г Ельца игумения Антония (Поликарова)

В ночь с 6 на 7 декабря от продолжительной болезни отошла ко Господу настоятельница Знаменского женского епархиального монастыря города Ельца игумения Антония (Поликарова).

Игумения Антония (Поликарова Любовь Захаровна) родилась 8 августа 1947 года в городе Москва. Святое крещение приняла в младенчестве в 1950 году. После окончания школы поступила на заочное отделение ВЗИСИ. С 1997 по 2004 годы находилась на послушании в Свято-Борисоглебском женском монастыре с. Водяное Харьковской области. В 1998 году облачена в послушническую одежду архимандритом Севастианом (Щербаковым). В апреле 2004 года прибыла в Задонский Рождество-Богородицкий мужской монастырь. По благословению Преосвященнейшего Никона, епископа Липецкого и Елецкого, стала нести послушание на подворье монастыря. 18 августа 2005 года была пострижена в монашество с наречением имени Антония, в честь мч. Антония Александрийского. В феврале 2009 года поступила в число насельниц Елецкого Знаменского епархиального женского монастыря Липецкой и Елецкой епархии. 6 апреля 2011 года указом Высокопреосвященнейшего Никона, архиепископа Липецкого и Елецкого, назначена исполняющей обязанности настоятельницы Елецкого Знаменского епархиального женского монастыря города Ельца, затем — настоятельницей. Согласно указу Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла от 25.03.2019 года была удостоена права ношения наперсного креста с украшениями.

Чин отпевания матушки игумении состоится в четверг, 9 декабря 2021 года, после Божественной Литургии, которая начнется в 8:00. Просим всех неравнодушных православных христиан поминать о упокоении новопреставленную игумению Антония (Поликарову).

По материалам пресс-службы Елецкой епархии

https://el-eparhy.ru/otoshla-ko-gospodu-nastoyatelnica-znamenskogo-monastyrya-igumeniya-antoniya-polikarova/

Возврат к списку

ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!
По благословению Преосвященнейшего Максима, епископа Елецкого и Лебедянского сестры Сезеновского Иоанно-Казанского женского монастыря собирают сведения о чудесной помощи по молитвам прп. Иоанна, затворника Сезеновского. Обращаемся с просьбой - кто получил благодатную помощь при молитвенном обращении к преподобному, сообщить об этом сестрам нашей обители, это можно сделать, написав нам на e-mail: sezenovo.monastery@ya.ru или sezmon.rf@gmail.com


История монастыря

Основателем обители, расположенной в с. Сезеново Лебедянского р-на Липецкой области, на правом высоком берегу реки Сквирня, в 12 км. от г. Лебедянь, следует считать затворника Иоанна, получившего по месту совершения своих духовных подвигов имя Сезеновского. Поселившиеся затем близ затворнической кельи боголюбивые...

Читать далее