ПАСХА ГОСПОДНЯ!

В пасхальную воскресную ночь в Сезеновском монастыре  состоялся пасхальный Крестный ход и Божественная Литургия.

3.jpg

Под пение «Воскресение Твое Христе Спасе ангели поют на небеси…» в трепетном ожидании и ликовании сестры и прихожане обители совершили самый торжественный крестный ход года. Возгласы «Христос Воскресе!» раздались у входа в храм Рождества Пресвятой Богородицы и уже не умолкали! Христос Воскресе!!! Христос Воскресе!!! Христос Воскресе!!!

Богослужение проходило с торжественной, ликующей радостью о Воскресении Христовом. 

49.jpg

По завершении Пасхального канона была совершена Божественная Литургия.  По заамвонной молитве, согласно Устава, было совершено освящение артоса. В молитве есть такие слова: «Ибо и мы, раби Твои, в честь и славу, и в воспоминание славнаго Воскресения тогожде Сына Твоего Господа нашего Иисуса Христа, Имже от вечныя работы вражия, и от адовых нерешимых уз разрешение, свободу и преведение улучихом, пред Твоим величеством ныне во всесветлый сей, Преславный и спасительный день Пасхи, сей приносим…» То есть мы приносим артос в дар Богу как символ Светлого Воскресения Христова. И освящение его на самой главной службе в году, когда и сами небеса отверсты, когда Спаситель находится среди нас, а Церковь небесная соединяется с Церковью земной в едином пасхальном славословии Господу за искупление-исцеление человечества, говорит нам о том, что артос – великая святыня, связанная с Воскресением Христовым. Потому относиться нужно к ней очень трепетно и бережно. Раздробление артоса будет совершаться в субботу Светлой седмицы.

По окончании литургии иереем Артемием Зиборовым были зачитаны Пасхальные послания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и епископа Елецкого и Лебедянского Максима, обращенные к верным чадам Русской Православной Церкви.

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!


Возврат к списку

ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!
По благословению Преосвященнейшего Максима, епископа Елецкого и Лебедянского сестры Сезеновского Иоанно-Казанского женского монастыря собирают сведения о чудесной помощи по молитвам прп. Иоанна, затворника Сезеновского. Обращаемся с просьбой - кто получил благодатную помощь при молитвенном обращении к преподобному, сообщить об этом сестрам нашей обители, это можно сделать, написав нам на e-mail: sezenovo.monastery@ya.ru или sezmon.rf@gmail.com


История монастыря

Основателем обители, расположенной в с. Сезеново Лебедянского р-на Липецкой области, на правом высоком берегу реки Сквирня, в 12 км. от г. Лебедянь, следует считать затворника Иоанна, получившего по месту совершения своих духовных подвигов имя Сезеновского. Поселившиеся затем близ затворнической кельи боголюбивые...

Читать далее