Праздник Первоверховных апостолов Петра и Павла в Сезеновской обители.

Праздник Первоверховных апостолов Петра и Павла в Сезеновской обители.

photo_2025-07-12_17-08-18.jpg

Подошел к концу Петров пост, в течение которого мы готовились ко дню памяти святых славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла.

В день памяти чевствуемых святых апостолов Петра и Павла в Сезеновском Иоанно-Казанском монастыре состоялись праздничные богослужения.

Накануне было совершено Всенощное бдение с литией, в сам же день праздника в Троицком соборе обители состоялась Божественная Литургия.

На утрене торжественно читались каноны святым апостолам, написанные преподобным Иоанном Дамаскиным. Внимая богослужебным текстам, молящиеся воспоминали о разных путях к Богу апостолов – «Петра, каменя веры, и Павла, истиннаго учителя и таинника Христова…».

Рыбак из Галилеи, следовавший за Спасителем, и фарисей из знатного рода, никогда не видевший Его в земной жизни. Ближайший ученик Христа, трижды отрекшийся от него, и жестокий гонитель христиан, ставший Его верным апостолом. Такие разные, но единые в самом главном — горячей вере в Господа, они стали первоверховными апостолами.

«Дал еси утверждение Церкви Твоей, Господи, Петрову твердость и Павлов разум», – слышали мы в стихире сегодняшнего праздника. «Петрова твердость» – это мужество в исповедании веры и в страданиях. Само имя «Петр», нареченное ему Господом, означает «камень». На этом камне исповедания православной веры Христос создал Свою Церковь. «Павлов разум» – это та необыкновенная мудрость, известная нам из посланий апостола Павла, которая вот уже две тысячи лет привлекает к Богу сердца людей.

Петр и Павел – два столпа веры – два противоположных характера: простец и вдохновенный оратор – приходят к единому окончанию своего земного пути. Сегодня Святая Церковь вспоминает их мученическую кончину. Оба апостола пострадали за Христа в один день, хотя и с разницей в один год.

Эти два разных апостольских пути объединила глубокая вера и проповедь христианства по всему миру, о чем мы слышали за богослужением: «Ученики Христовы и основания Церкве… Благочестия истинныя проповедники …Истинное слово всеявше в сердца верных…».

Велича́ем вас, / апо́столи Христо́вы Пе́тре и Па́вле, / весь мир уче́ньми свои́ми просвети́вшия / и вся концы́ ко Христу́ приве́дшия. 

С праздником!


Возврат к списку

ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!
По благословению Преосвященнейшего Максима, епископа Елецкого и Лебедянского сестры Сезеновского Иоанно-Казанского женского монастыря собирают сведения о чудесной помощи по молитвам прп. Иоанна, затворника Сезеновского. Обращаемся с просьбой - кто получил благодатную помощь при молитвенном обращении к преподобному, сообщить об этом сестрам нашей обители, это можно сделать, написав нам на e-mail: sezenovo.monastery@ya.ru или sezmon.rf@gmail.com

История монастыря

Основателем обители, расположенной в с. Сезеново Лебедянского р-на Липецкой области, на правом высоком берегу реки Сквирня, в 12 км. от г. Лебедянь, следует считать затворника Иоанна, получившего по месту совершения своих духовных подвигов имя Сезеновского. Поселившиеся затем близ затворнической кельи боголюбивые...

Читать далее