Праздник Преображения Господня в Сезеновском монастыре

Праздник Преображения Господня в Сезеновском монастыре

20220818_131433.jpg

Величай, душе моя, на Фаворе преобразившегося Господа (Задостойник праздника).

19 августа - Преображение Господне, явление Иисуса Христа перед апостолами, Его учениками, в Божественной природе. На горе Фавор Иисус Христос был со Своими приближенными учениками, когда они увидели прекрасный преображенный лик Спасителя, а голос с неба сказал им, что перед ними — Сын Божий.

По словам святителя Иоанна Златоуста, Преображение Господне произошло, «дабы показать нам будущее преображение естества нашего и будущее Свое пришествие на облаках во славе с ангелами». Господь дает каждому из нас возможность светиться светом небесным, таким светом, как светилось все Его тело в этот великий день на Фаворской горе.

Символичным является и явление Моисея и Илии. По выражению Иоанна Златоуста, «один умерший и другой, еще не испытавший смерти», предстали для того, чтобы показать, что «Христос имеет власть над жизнью и смертью, владычествует над небом и землей».

Праздник Преображения Господня особо чествуется в Сезеновской обители. Ранее на месте Троицкого двухэтажного собора стояла Преображенская церковь.  Накануне праздника, 18 августа, в обители были отслужены малая вечерня, всенощное бдение, в сам праздник, 19 августа, –  Божественная литургия.

В каноне праздника говорится о том, что Преображение Господне как бы озарило души избранных духовным светом, раскрыло им божество Спасителя, соединившееся в Нем с человечеством, и утвердило их в вере в обетовании Господа. В преображении свет Божеского естества воссиял под покровом человеческой плоти, которая сама по себе, как непричастная греху, была и явилась совер­шенной. В Апостоле (2 Петра I, 10–19) дополняется мысль канона, что Фаворское явление славы Господа есть доказательство Божественного величия Его. В Евангелии (Матф. XVII, 1–9 ст.) изобра­жается история события.

После заамвонной молитвы клирик монастыря иерей Артемий Зиборов совершил чин освящения плодов. Народное название Преображения Господня «Яблочный Спас» напоминает нам о древней традиции освящать в этот день плоды, которые люди несут в храм для благословения и в знак благодарности Богу.



 

Возврат к списку

ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!
По благословению Преосвященнейшего Максима, епископа Елецкого и Лебедянского сестры Сезеновского Иоанно-Казанского женского монастыря собирают сведения о чудесной помощи по молитвам прп. Иоанна, затворника Сезеновского. Обращаемся с просьбой - кто получил благодатную помощь при молитвенном обращении к преподобному, сообщить об этом сестрам нашей обители, это можно сделать, написав нам на e-mail: sezenovo.monastery@ya.ru или sezmon.rf@gmail.com


История монастыря

Основателем обители, расположенной в с. Сезеново Лебедянского р-на Липецкой области, на правом высоком берегу реки Сквирня, в 12 км. от г. Лебедянь, следует считать затворника Иоанна, получившего по месту совершения своих духовных подвигов имя Сезеновского. Поселившиеся затем близ затворнической кельи боголюбивые...

Читать далее