Праздник Преображения Господня в Сезеновской обители

Праздник Преображения Господня в Сезеновской обители

14.jpg

Величай, душе моя, на Фаворе преобразившегося Господа (Задостойник праздника).

Сегодня вспоминается явление Спасителя еще во время Своей земной жизни в Божественной славе трем избранным ученикам. Незадолго до Своих крестных страданий Иисус Христос взял трех учеников, Петра, Иакова и Иоанна, и поднялся вместе с ними на гору помолиться. Там во время молитвы Он «преобразился пред ними: и просияло лице Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет» (Мф. 17:2). При этом явились два ветхозаветных пророка, Моисей и Илия, которые беседовали с Иисусом «об исходе Его, который Ему надлежало совершить в Иерусалиме» (Лк. 9:31). Святой Ефрем Сирин учит: "Господь явил Своим апостолам в Славе Своего Преображения «царство Свое прежде Своих страданий, силу Свою прежде смерти Своей, славу Свою прежде поругания Своего и честь Свою прежде бесчестия Своего, чтобы, когда будет взят и распят иудеями, они знали, что распят не по немощи, но по благоизволению Своему во спасение миру".
Так впервые Спаситель засвидетельствовал ученикам в полной мере о Своей Божественной природе.

Праздник Преображения Господня – особо почитается в Сезеновском монастыре.
На месте Троицкого собора ранее стоял деревянный Преображенский храм, перестроенный старицею Дарией из келии затворника Иоанна. Преображенский храм уже не мог вместить всех богомольцев, приходивших помолиться у могилы преподобного Иоанна. В 1864 году игумения Серафима разобрала деревянный храм и на его месте заложила шестипрестольный величественный собор во имя Святой Троицы - в два этажа. 

Накануне праздника, 18 августа, в Сезеновской обители было отслужено всенощное бдение с литией. На благословении хлебов торжественно прозвучал праздничный тропарь, который и потом неоднократно повторялся в течении праздника: «Преобразился еси на горе, Христе Боже, показавый учеником Твоим славу Твою, якоже можаху, да возсияет и нам, грешным, свет Твой присносущный молитвами Богородицы, Светодавче, слава Тебе».

В сам праздник, 19 августа, состоялась Божественная литургия, которую возглавил клирик Ново-Казанского собора г Лебедяни протоиерей Владимир Топильский. По завершении Богослужения состоялось традиционное для праздника освящение плодов – яблок, груш, винограда.

Народное название Преображения Господня «Яблочный Спас» напоминает нам о древней традиции освящать в этот день плоды, которые люди несут в храм для благословения и в знак благодарности Богу за Его милости.

С праздником, Преображения Господня! Духовной радости!


Возврат к списку

ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!
По благословению Преосвященнейшего Максима, епископа Елецкого и Лебедянского сестры Сезеновского Иоанно-Казанского женского монастыря собирают сведения о чудесной помощи по молитвам прп. Иоанна, затворника Сезеновского. Обращаемся с просьбой - кто получил благодатную помощь при молитвенном обращении к преподобному, сообщить об этом сестрам нашей обители, это можно сделать, написав нам на e-mail: sezenovo.monastery@ya.ru или sezmon.rf@gmail.com


История монастыря

Основателем обители, расположенной в с. Сезеново Лебедянского р-на Липецкой области, на правом высоком берегу реки Сквирня, в 12 км. от г. Лебедянь, следует считать затворника Иоанна, получившего по месту совершения своих духовных подвигов имя Сезеновского. Поселившиеся затем близ затворнической кельи боголюбивые...

Читать далее