Праздник Успения Пресвятой Богородицы в Сезеновской обители

Праздник Успения Пресвятой Богородицы в Сезеновской обители

IMG-20220827-WA0027.jpg

Сегодня вся полнота Церкви Христовой, а вместе с ней и мы, духовно торжествует и ликует, прославляя славное Успение и переселение от земли на небо Державной нашей Заступницы, Преблагословенной Девы Марии.

«Приидите, вернии, ко гробу приступим Божия Матери, и обымем, сердцы и устнами, очесы и лицем чисто прикасающеся…», — такими умилительными словами Святая Церковь призывает всех верующих почтить Небесную Царицу в Ее Успении, поклониться Той, чье смирение, чистота и пламенная любовь к Богу сделала возможным Воплощение Слова Божия и спасение людей через смерть и Воскресение Господа Иисуса Христа, рожденного от Пречистой Девы. 

Для Сезеновской обители праздник Успения Божией Матери, как и все Богородичные праздники, особенно дорог, поскольку обитель посвящена Пресвятой Владычице Богородицы, и все события из Ее земной жизни переживаются здесь наиболее глубоко и проникновенно.  

Накануне двунадесятого праздника в Сезеновской обители состоялось праздничное Всенощное бдение с выносом Плащаницы Пресвятой Богородицы и пением умилительно торжественного канона Успению Божией Матери. Прихожане и паломники обители смогли приложиться к украшенной живыми цветами Плащанице.

В сам день праздника в монастыре состоялась Божественная Литургия.  Боголюбивые прихожане  в большом количестве собрались на праздничное богослужение в молитве прославить Пресвятую Богородицу, причаститься Святых Христовых Таин.
  

Праздничное богослужение завершилось проповедью иерея Артемия Зиборова, который обратился с праздничными поздравлениями.


Величаем Тя, Пренепорочная Мати Христа Бога нашего, и всеславное славим Успение Твое.



Возврат к списку

ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!
По благословению Преосвященнейшего Максима, епископа Елецкого и Лебедянского сестры Сезеновского Иоанно-Казанского женского монастыря собирают сведения о чудесной помощи по молитвам прп. Иоанна, затворника Сезеновского. Обращаемся с просьбой - кто получил благодатную помощь при молитвенном обращении к преподобному, сообщить об этом сестрам нашей обители, это можно сделать, написав нам на e-mail: sezenovo.monastery@ya.ru или sezmon.rf@gmail.com


История монастыря

Основателем обители, расположенной в с. Сезеново Лебедянского р-на Липецкой области, на правом высоком берегу реки Сквирня, в 12 км. от г. Лебедянь, следует считать затворника Иоанна, получившего по месту совершения своих духовных подвигов имя Сезеновского. Поселившиеся затем близ затворнической кельи боголюбивые...

Читать далее