Праздник Вознесения Господня в Сезеновской Обители

Праздник Вознесения Господня в Сезеновской Обители

IMG-20220602-WA0022.jpg

2 июня, в четверг 6-й седмицы по Пасхе, в Иоанно-Казанском женском монастыре  встретили праздник Вознесения Господня; в храме Рождества Пресвятой Богородицы Сезеновской обители было совершено праздничное всенощное бдение и Божественная литургия, которые возглавил иерей Димитрий Руснак.

Богослужебные тексты в этот день напоминали молящимся  о главных событиях Священной истории, — восшествии Иисуса Христа на небо и обетовании о Его втором пришествии. После Воскресения Спаситель не один раз являлся своим ученикам, укрепляя их веру и готовя к сошествию Святого Духа на них — к Пятидесятнице. Именно на сороковой день после Воскресения Учитель собрал апостолов в Вифании, на Елеонской горе, находящейся около Иерусалима. Христос благословил их и — как был, во плоти — вознесся на небо.

Этот праздник, установленный еще во времена апостолов, ежедневно вспоминают все православные христиане, читая Символ Веры. «Днесь от горы Масличныя вознесеся во славе». Это настолько важное событие, что в православном Символе Веры оно упоминается вслед за Воскресением Христовым: "И возшедшаго на небеса, и седяща одесную Отца. И паки грядущаго со славою судити живым и мертвым, Егоже Царствию не будет конца".

В обители звучали  песнопения праздника, описывающие восхождение Господа на небо и встречу Его ангелами. За вечерней службой читались  три паремии — отрывки из ветхозаветных книг, содержащих пророчества о Вознесении Господа. 

Преподобный Силуан Афонский говорит, что Господь наш вознесся на небо и ожидает нас всех к Себе, чтобы и мы были там, где Он, рядом с Ним. В Евангелии есть слова молитвы Христа к Его небесному Отцу: «Отче! Которых Ты дал Мне, хочу, чтобы там, где Я, и они были со Мною, да видят славу Мою». Поспешим и мы откликнуться на неизреченную и непостижимую любовь к нам Господа, подвизаясь ради Него здесь, в нашей христианской жизни, исполняя Его святые заповеди и предуготовляя себя к встречи со Спасителем.

С праздником, дорогие наши читатели!


Возврат к списку

ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!
По благословению Преосвященнейшего Максима, епископа Елецкого и Лебедянского сестры Сезеновского Иоанно-Казанского женского монастыря собирают сведения о чудесной помощи по молитвам прп. Иоанна, затворника Сезеновского. Обращаемся с просьбой - кто получил благодатную помощь при молитвенном обращении к преподобному, сообщить об этом сестрам нашей обители, это можно сделать, написав нам на e-mail: sezenovo.monastery@ya.ru или sezmon.rf@gmail.com


История монастыря

Основателем обители, расположенной в с. Сезеново Лебедянского р-на Липецкой области, на правом высоком берегу реки Сквирня, в 12 км. от г. Лебедянь, следует считать затворника Иоанна, получившего по месту совершения своих духовных подвигов имя Сезеновского. Поселившиеся затем близ затворнической кельи боголюбивые...

Читать далее