Престольный праздник Вознесенского собора г. Ельца

Престольный праздник Вознесенского собора г. Ельца

В праздник Вознесения Господня в кафедральном Вознесенском соборе города Ельца совершена праздничная Божественная литургия.

Богослужение возглавил Высокопреосвященнейший митрополит Липецкий и Задонский Арсений в сослужении Преосвященнейшего епископа Елецкого и Лебедянского Максима и духовенства Елецкой епархии.

У входа в храм с цветами Преосвященных Архиереев встречали дети воскресной школы. Праздничные песнопения исполняли хор храма под управлением Л.Г. Бельковой и хор Православной гимназии города Ельца под управлением О.В. Кузнецовой. За Богослужением молились руководитель епархиального отдела по монастырям, настоятельница Сезеновского Иоанно-Казанского женского монастыря игумения Феофания (Проценко), настоятельница Лебедянского Свято-Троицкого женского монастыря игумения Гликерия (Соболева), и.о. настоятельницы Знаменского женского монастыря г. Ельца монахиня Аркадия (Енькова), многочисленные прихожане, которые пришли в этот день разделить радость престольного праздника.

По окончании Божественной литургии, в честь престольного праздника, был совершен крестный ход вокруг храма, и провозглашено многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, Высокопреосвященнейшему митрополиту Липецкому и Задонскому Арсению, епископу Елецкому и Лебедянскому Максиму с их богоспасаемой паствою. Далее Владыки обратились к молящимся с проповедью и преподали всем свое архипастырское благословение.

В память о посещении Вознесенского собора Владыка Максим преподнес митрополиту Арсению в дар икону Божией Матери «Елецкая».

По окончании богослужения состоялся чин освящения здания нового епархиального управления по адресу ул. Коммунаров, 52. Чин возглавил Высокопреосвященнейший митрополит Липецкий и Задонский Арсений. На мероприятии присутствовали Преосвященнейший епископ Елецкий и Лебедянский Максим, духовенство, игумении епархиальных монастырей, представители канцелярии и бухгалтерии епархии. 

По материалам сайта Елецкой епархии https://el-eparhy.ru


Возврат к списку

ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!
По благословению Преосвященнейшего Максима, епископа Елецкого и Лебедянского сестры Сезеновского Иоанно-Казанского женского монастыря собирают сведения о чудесной помощи по молитвам прп. Иоанна, затворника Сезеновского. Обращаемся с просьбой - кто получил благодатную помощь при молитвенном обращении к преподобному, сообщить об этом сестрам нашей обители, это можно сделать, написав нам на e-mail: sezenovo.monastery@ya.ru или sezmon.rf@gmail.com


История монастыря

Основателем обители, расположенной в с. Сезеново Лебедянского р-на Липецкой области, на правом высоком берегу реки Сквирня, в 12 км. от г. Лебедянь, следует считать затворника Иоанна, получившего по месту совершения своих духовных подвигов имя Сезеновского. Поселившиеся затем близ затворнической кельи боголюбивые...

Читать далее