Прииди́те, вси концы земни́и, честнóе преставлéние Богома́тере восхва́лим

Прииди́те, вси концы земни́и, честнóе преставлéние Богома́тере восхва́лим

6.jpg

Вот мы и дождались праздника Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Почему Успение праздник, объясняет святитель Григорий Палама: «Для всех Она была единственной опорой и утешением, всячески содействуя благовестию Евангельскому и, ясно являя Сама на Себе и жизнь исполненную борьбы, и господство над умом и словом. Поэтому, конечно, живоносна и смерть Ее, переводящая в Небесную и бессмертную жизнь; и воспоминание ее есть радостный праздник и всемирное торжество».

Надежды на небесную помощь Царицы Небесной в земном мире и отсвет будущей вечной жизни создают неповторимую атмосферу этого праздника, когда все печали и скорби растворяются в великой и таинственной радости. Сегодня в Сезеновской обители за божественной Литургией множество молящихся возносили свои сердечные молитвы к Царице Небесной. «Приидите, вернии, ко гробу приступим Божия Матери,и обымем, сердцы и устнами, очесы и лицем чисто прикасающеся…», — такими умилительными словами Святая Церковь призывает всех верующих почтить Небесную Царицу в Ее успении, поклониться Той, чье смирение, чистота и пламенная любовь к Богу сделала возможным Воплощение Слова Божия и спасение людей через смерть и Воскресение Господа Иисуса Христа, рожденного от Пречистой Девы.

В своем слове в день Успения Пресвятой Богородицы святитель Иннокентий, архиепископ Херсонский и Таврический отмечает:
«Смерть неизбежна, смерть безвредна; вот две истины, кои сами собою приходят на мысль в день Успения Матери Божией…Мало мы думаем о нашей смерти… Скорбь и болезнь заботят нас, а смерть – нет, а вечность – нет!…Опомнимся же, кто может, от сего небрежения!.. Смерть неизбежна. Итак, будем памятовать о ней всегда; памятуя, будем приготовлять себя к ней; приготовляясь, не дадим ослеплять себя временными благами и забавами…

… Успение Ее научает нас, что смерть неизбежна, но в то же время показывает, что смерть, сама по себе, не есть зло для человека… Пример Богоматери должен посему служить в утешение всем нам и возвышать нас над страхом смерти и гроба…».

Величаем Тя, Пренепорочная Мати Христа Бога нашего, и всеславное славим Успение Твое!

С праздником Успения Божией Матери!


Возврат к списку

ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!
По благословению Преосвященнейшего Максима, епископа Елецкого и Лебедянского сестры Сезеновского Иоанно-Казанского женского монастыря собирают сведения о чудесной помощи по молитвам прп. Иоанна, затворника Сезеновского. Обращаемся с просьбой - кто получил благодатную помощь при молитвенном обращении к преподобному, сообщить об этом сестрам нашей обители, это можно сделать, написав нам на e-mail: sezenovo.monastery@ya.ru или sezmon.rf@gmail.com


История монастыря

Основателем обители, расположенной в с. Сезеново Лебедянского р-на Липецкой области, на правом высоком берегу реки Сквирня, в 12 км. от г. Лебедянь, следует считать затворника Иоанна, получившего по месту совершения своих духовных подвигов имя Сезеновского. Поселившиеся затем близ затворнической кельи боголюбивые...

Читать далее