26 февраля - Прощеное воскресенье

26 февраля - Прощеное воскресенье

1.jpg

"Любовь скора к снисхождению и прощению" Св. прав. Иоанн Кронштадтский


В последнюю неделю (воскресенье) перед Великим постом Церковь вспоминает изгнание прародителей - Адама и Евы из рая. Грех как искажение, несовершенство человеческой природы, следствием чего стала смерть, вошел в жизнь всех потомков Адама, то есть всего человечества. Но Господь Бог как любящий Отец через Жертву Сына - Иисуса Христа - спас людей от вечной смерти, дал каждому возможность вернуться к Богу, иметь с Ним жизнь вечную. Для соединения с Богом человеку необходимо очищение от грехов через покаяние. Средством достижения глубокого покаяния является пост. Вступающим на поприще поста Церковь, прежде всего, предлагает примириться между собой, испросить прощение у всех, кому мы могли причинить обиду. Вот почему последняя неделя перед Великим постом называется еще Прощеным Воскресеньем.

 В этот день после вечернего богослужения в Сезеновском монастыре как и во всех православных храмах и монастырях, будет совершен особый чин прощения, когда священнослужители, Матушка игумения, сестры  и прихожане взаимно просят друг у друга прощения, чтобы вступить в Великий пост с чистой душой, примирившись с ближним. Это одно из самых трогательных богослужений Православной Церкви. У многих людей на глазах слезы,  на душе же каждого — умиротворение и радость.

Митрополит Антоний Сурожский:  
"И вот в начале Великого поста мы становимся перед образами Христа Спасителя и Божией Матери и просим Их прощения и Их напутственного благословения. Мы должны просить Христа о прощении и благословении, с тем чтобы Его крест стал нашим спасением, чтобы мы нашли  в себе силы принести Ему всю жизнь свою, всю любовь свою. И у Божией Матери должны мы просить прощения, ведь Сын Ее погиб от наших грехов. И да простит каждый всех, не только здесь присутствующих.Многие оскорбленные, раненные нами уже отошли в вечный покой. Пусть Господь донесет до их сердец нашу мольбу и исцелит их души и наши души. И оглянемся вокруг себя, и дадим друг другу прощение, и примем друг от друга прощение. Дай нам Господь всем теперь получить мир от Господа, мир от Матери Божией, мир от усопших, мир от живых, и это мы можем получить от них, если мы дадим мир и любовь".

Возврат к списку

ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!
По благословению Преосвященнейшего Максима, епископа Елецкого и Лебедянского сестры Сезеновского Иоанно-Казанского женского монастыря собирают сведения о чудесной помощи по молитвам прп. Иоанна, затворника Сезеновского. Обращаемся с просьбой - кто получил благодатную помощь при молитвенном обращении к преподобному, сообщить об этом сестрам нашей обители, это можно сделать, написав нам на e-mail: sezenovo.monastery@ya.ru или sezmon.rf@gmail.com


История монастыря

Основателем обители, расположенной в с. Сезеново Лебедянского р-на Липецкой области, на правом высоком берегу реки Сквирня, в 12 км. от г. Лебедянь, следует считать затворника Иоанна, получившего по месту совершения своих духовных подвигов имя Сезеновского. Поселившиеся затем близ затворнической кельи боголюбивые...

Читать далее