"Радуйся, Благодатная! С Тобою Господь!"

"Радуйся, Благодатная! С Тобою Господь!"

photo_2024-04-06_21-12-57.jpg


"Радуйся, Благодатная! С Тобою Господь!"


Сегодня православный мир отмечает один из великих и светлых праздников - Благовещение Пресвятой Богородицы!

Праздник Благовещения совершается в воспоминание явления Пресвятой Деве Марии Архангела Гавриила и возвещения им тайны воплощения от Нее Иисуса Христа, Спасителя мира.  В стихире праздника звучат эти слова: «В шестый месяц Архистратиг послан бысть / к Тебе, Деве и Чистей, / возвестити Тебе слово спасения, / вкупе же и звати Тебе: / радуйся, Обрадованная, Господь с Тобою, / родиши Сына превечнаго из Отца, / и спасет люди Своя от грех их».

По-гречески «Благовещение» — Евангелие, Благая весть. Благовещение празднуется ровно за 9 месяцев до Рождества Христова и является центральным событием всей Священной истории, — оно находится ровно посередине между Ветхим и Новым Заветом. Благовещение Пресвятой Богородицы — это начало всех Господских праздников и «главизна нашего спасения и предвечного таинства явление». Воистину, вся земля и небо радуется этому дню,  — это торжество всей вселенной.

В Сезеновской обители состоялись праздничные богослужения с особыми песнопениями. В следствие того, что Неделя Крестопоклонная совпала с праздником Благовещения Пресвятой Богородицы, то богослужебную ситуацию можно назвать редкой и необычной по наполнению.

Вечернее богослужение состояло из песнопений трёх видов, взятых из трёх разных богослужебных книг: воскресные песнопения (из Октоиха), песнопения, посвящённые Неделе Крестопоклонной (из Постной Триоди) и праздника Благовещения (из Минеи), а во во время Великого славословия духовенством из алтаря был изнесён Крест для поклонения верующим.

В сам день праздника в монастырском храме Рождества Пресвятой Богородицы состоялась Божественная Литургия свт. Василия Великого, как и положено в воскресенье Великого поста. Евангельское чтение словно завершало повествование вечерней службы - беседы Девы Марии с Архангелом Гавриилом. Матушка игумения, сестры и прихожане с радостью внимали словам о великом смирении Пресвятой Девы, благодаря которому смог воплотиться «языков надежда, Христос». При всех высоких благовещениях и ублажениях Архангела Богородица не превознеслась сердцем, но со смирением ответила Ангелу: «се Раба Господня, буди Мне по глаголу твоему» (Лк. 1: 38).

С праздником Благовещения Пресвятой Богородицы!


Возврат к списку

ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!
По благословению Преосвященнейшего Максима, епископа Елецкого и Лебедянского сестры Сезеновского Иоанно-Казанского женского монастыря собирают сведения о чудесной помощи по молитвам прп. Иоанна, затворника Сезеновского. Обращаемся с просьбой - кто получил благодатную помощь при молитвенном обращении к преподобному, сообщить об этом сестрам нашей обители, это можно сделать, написав нам на e-mail: sezenovo.monastery@ya.ru или sezmon.rf@gmail.com


История монастыря

Основателем обители, расположенной в с. Сезеново Лебедянского р-на Липецкой области, на правом высоком берегу реки Сквирня, в 12 км. от г. Лебедянь, следует считать затворника Иоанна, получившего по месту совершения своих духовных подвигов имя Сезеновского. Поселившиеся затем близ затворнической кельи боголюбивые...

Читать далее