Радуйся, Невесто Неневестная!

Радуйся, Невесто Неневестная!

photo_2023-03-31_19-56-03 (2).jpg

В пятую субботу Святой Четыредесятницы Церковь приносит похвалу Пресвятой Богородице. Этот день, посвященный Пресвятой Деве Марии и именуемый Субботой Акафиста, в церковном календаре появился после чудесного избавления Константинополя от вражеской осады в 626 году. Это был не единственный случай, когда Богоматерь по молитвам жителей города спасла его от захватчиков. Поэтому обычай собираться раз в год в знаменитом Влахернском храме и благодарить Богородицу за милость и защиту укоренилась в Константинополе. Постепенно этот исключительно византийский праздник распространился по всей Православной Церкви. И уже более десяти веков Похвала Богородицы празднуется на пятой неделе Великого поста. Связано это с тем, что по преданию именно в пятую субботу Четыредесятницы случилось чудесное спасение города, которое и положило начало традиции.

В эти святые дни Церковь сугубо призывает нас к осмыслению величия подвига Матери Божией в деле нашего спасения. Подобно тому, как через Пречистую Деву Господь пришел на землю, так и каждый из нас совершает свой путь к Богу через Пресвятую Богородицу.

С любовью и благоговением к Небесной Царице в Сезеновской обители совершили торжественную службу Похвалы. В канун праздника была совершена утреня с чтением акафиста Пресвятой Богородице.

Служба этого дня особенная: на каждое из четырех чтений акафиста открываются царские врата, духовенство выходит из алтаря под пение кондака «Взбранной Воеводе победительная».

Пресвятая Богородица — главная наша Помощница не только в борьбе с явными супостатами, но также еще и в никогда не прекращающейся невидимой, духовной брани, победа в которой является самой важной в жизни для спасения души человека. Ей молимся в час напасти и уныния, в трудных жизненных обстоятельствах. «Радуйтесь, Я всегда буду вашей Молитвенницею перед Богом!» — так, явившись в неизреченной Своей славе, обещала Пресвятая Дева Христовым апостолам, когда они пребывали в печали по поводу недавнего Ее Успения. «Пресвятая Госпоже Богородице, спаси нас!» — взываем мы на каждой церковной службе, с любовью и великой верой обращаясь к Небесной своей Покровительнице.

ПРЕСВЯТАЯ БОГОРОДИЦА, СПАСИ НАС!

Возврат к списку

ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!
По благословению Преосвященнейшего Максима, епископа Елецкого и Лебедянского сестры Сезеновского Иоанно-Казанского женского монастыря собирают сведения о чудесной помощи по молитвам прп. Иоанна, затворника Сезеновского. Обращаемся с просьбой - кто получил благодатную помощь при молитвенном обращении к преподобному, сообщить об этом сестрам нашей обители, это можно сделать, написав нам на e-mail: sezenovo.monastery@ya.ru или sezmon.rf@gmail.com


История монастыря

Основателем обители, расположенной в с. Сезеново Лебедянского р-на Липецкой области, на правом высоком берегу реки Сквирня, в 12 км. от г. Лебедянь, следует считать затворника Иоанна, получившего по месту совершения своих духовных подвигов имя Сезеновского. Поселившиеся затем близ затворнической кельи боголюбивые...

Читать далее