Новости, события, статьи

Новости, события, статьи

1 августа. Обретение мощей прп. Серафима Саровского. 1 августа. Обретение мощей прп. Серафима Саровского.
1 августа (19 июля) 1903 г., в день рождения святого, с великим торжеством были открыты его мощи и помещены в приготовленную раку. Долгожданное событие сопровождалось многими чудесными исцелениями. Почитаемый очень широко еще при жизни, преподобный Серафим становится одним из самых любимых святых православного русского народа.

Многодетной семье погибшего священника нужна помощь! Многодетной семье погибшего священника нужна помощь!
Окажем помощь семье погибшего священника иерея Валерия Веселова

28 июля. Св. равноапостольного великого князя Владимира 28 июля. Св. равноапостольного великого князя Владимира
Великий князь Киевский Владимир продолжил дело своих предшественников по объединению различных славянских племен в единое Русское государство. Однако в историю России и Православной Церкви он вошел в первую очередь как креститель. Именно в его правление произошло массовое обращение жителей Киевской Руси в христианство.

24 июля - память святой равноапостольной Ольги, великой княгини Российской 24 июля - память святой равноапостольной Ольги, великой княгини Российской
«Начальницей веры» и «корнем Православия» в Русской земле издревле называли святую равноапостольную Ольгу. Крещение Ольги было ознаменовано пророческими словами Патриарха, крестившего ее: «Благословенна ты в женах русских, ибо оставила тьму и возлюбила Свет. Прославлять тебя будут сыны русские до последнего рода!»

23 июля. Неделя 7-я по Пятидесятнице. 23 июля. Неделя 7-я по Пятидесятнице.
В это воскресенье за Божественной литургией читается отрывок из Евангелия от Матфея (глава 9, стихи 27-35), повествующий об исцелении Господом двух слепцов и немого.

21 июля. Празднование явления Казанской иконы Божией Матери 21 июля. Празднование явления Казанской иконы Божией Матери
"Притецем, людие, к тихому сему и доброму пристанищу, скорой Помощнице, готовому и теплому спасению, покрову Девы"... (кондак Казанской иконы Божией Матери)

18 июля. Обретение мощей прп. Сергия, игумена Радонежского. 18 июля. Обретение мощей прп. Сергия, игумена Радонежского.
Преподобный Сергий Радонежский — покровитель Русской земли, основатель Троице-Сергиевой Лавры. Его житие — это пример жизни во Христе, где главное — жить по заповедям Божиим, где главное — это любовь к Богу и ближнему.

18 июля. Преподобномученицы великой княгини Елисаветы Федоровны 18 июля. Преподобномученицы великой княгини Елисаветы Федоровны
"Любовь к Богу и любовь к людям была истинно смыслом ее жизни, и она привела Великую княгиню на крест. И ее крест вырос и преложился в Крест Христов и стал ее наслаждением", - архимандрит Иоанна (Крестьянкин).

17 июля. Святых Царственных страстотерпцев 17 июля. Святых Царственных страстотерпцев
Сегодня  Православная Церковь молитвенно чтит память святых Царственных страстотерпцев - Благочестивейшего Самодержавнейшего Государя Императора Николая Александровича, Супруги Его Благочестивейшей Государыни Императрицы Александры Феодоровны, Наследника Благоверного Царевича Алексия Николаевича, Благоверных Великих Княжен Ольги Николаевны, Татианы Николаевны, Марии Николаевны и Анастасии Николаевны.

16 июля. Неделя 6-я по Пятидесятнице. Свт. Филиппа, митр. Московского. 16 июля. Неделя 6-я по Пятидесятнице. Свт. Филиппа, митр. Московского.
В это воскресенье за Божественной литургией читается отрывок из Евангелия от Матфея (глава 9, стихи 1-8), повествующий об исцелении Господом расслабленного (т.е. парализованного) человека.

12 июля. Первоверховных апостолов Петра и Павла. 12 июля. Первоверховных апостолов Петра и Павла.
В настоящий день Святая Церковь  благочестно воспоминает страдания святых славных и всехвальных апостолов Петра и Павла.

9 июля. Неделя 5-я по Пятидесятнице. Тихвинской иконы Божией Матери. 9 июля. Неделя 5-я по Пятидесятнице. Тихвинской иконы Божией Матери.
В это воскресенье воспоминается евангельское повествование об исцелении Иисусом Христом гадаринского бесноватого.

Десять лет назад обретены  мощи преподобного Иоанна, затворника Сезеновского Десять лет назад обретены мощи преподобного Иоанна, затворника Сезеновского
7 июля 2017 года в Сезеновской обители  отпраздновали 10-летие обретения и перенесения мощей преподобного Иоанна, затворника Сезеновского

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ! ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ!
27 июня 2017 г. трагически погиб клирик Сезеновского  Иоанно-Казанского епархиального женского монастыря иерей Валерий Веселов

10 лет обретения мощей прп. Иоанна Сезеновского 10 лет обретения мощей прп. Иоанна Сезеновского
7 июля 2017 г обитель отметит 10-летие обретения мощей преподобного Иоанна, затворника Сезеновского (2007)

25 июня. Неделя 3-я по Пятидесятнице 25 июня. Неделя 3-я по Пятидесятнице
„Ищите Царства Божия и правды Его”(Ев. Матфея, гл 6 ст. 22-33)
В третью неделю по Пятидесятнице в православных храмах читают на Божественной литургии те строки из Евангелия, в которых Христос говорит ученикам о службе двум господам – Богу и мамоне.

18 июня. Неделя 2-я по Пятидесятнице, Всех святых, в земле Русской просиявших. 18 июня. Неделя 2-я по Пятидесятнице, Всех святых, в земле Русской просиявших.
Сегодня Православная Церковь воспоминает  Всех святых, просиявших своею праведною жизнью и подвигами в земле нашей Русской, наших Святых, которые нам ближе всех.

12 июня - начало Петрова поста 12 июня - начало Петрова поста
Петровский (Петров) пост — один из четырех постов, установленных Православной Церковью, начинается неизменно через неделю после дня Святой Троицы в понедельник и продолжается до 11 июля.

11 июня. Неделя 1-я по Пятидесятнице, Всех святых. 11 июня. Неделя 1-я по Пятидесятнице, Всех святых.
Продолжая собой празднование Пятидесятницы, когда произошло сошествие Святого Духа на апостолов, сегодня, в Неделю Всех святых,Святая Церковь  напоминает о всём множестве святых, которые просияли  благодатью Святого Духа во всем мире.

Под сенью Cвятой Троицы Под сенью Cвятой Троицы
Прошло 84 года со дня закрытия Троицкого собора. Сегодня, в день Пятидесятницы, возобновилась литургическая жизнь храма.


Новости 1121 - 1140 из 1355
Начало | Пред. | 55 56 57 58 59 | След. | Конец

ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!
По благословению Преосвященнейшего Максима, епископа Елецкого и Лебедянского сестры Сезеновского Иоанно-Казанского женского монастыря собирают сведения о чудесной помощи по молитвам прп. Иоанна, затворника Сезеновского. Обращаемся с просьбой - кто получил благодатную помощь при молитвенном обращении к преподобному, сообщить об этом сестрам нашей обители, это можно сделать, написав нам на e-mail: sezenovo.monastery@ya.ru или sezmon.rf@gmail.com


История монастыря

Основателем обители, расположенной в с. Сезеново Лебедянского р-на Липецкой области, на правом высоком берегу реки Сквирня, в 12 км. от г. Лебедянь, следует считать затворника Иоанна, получившего по месту совершения своих духовных подвигов имя Сезеновского. Поселившиеся затем близ затворнической кельи боголюбивые...

Читать далее