Сестры поздравили схимонахиню Сарру с юбилеем

Сестры поздравили схимонахиню Сарру с юбилеем

Сегодня, 20 июня 2021 года, Матушка игумения и сестры Сезеновсой обители поздравили старейшую сестру монастыря, схимонахиню Сарру (Кравцову), с 90-летием.

Эту знаменательную дату матушка Сарра отметила как подобает схимонахине - воздавая благодарение Богу за Его щедрые милости, обильно ниспосылаемые  в минувшие годы.
Матушка игумения пожелала юбилярше бодрости духа, терпения, щедрых милостей от Бога, крепости сил, мира и радости во Святом Духе (Рим. 14:17). Сестры пропели именнинице многолетие и преподнесли букет ароматных пионов и сладкие подарки.


Схимонахиня Сарра, Кравцова Анна Николаевна, уроженка с Сагуны  Воронежской области. Потеряв мужа и отца Ани на войне, мама Анны Николаевны воспитывала дочь одна. Труд и забота о близких были главными семейными ценностями. Эти жизненные принципы помогли и самой Анне Николаевне в жизни. С юных лет и во время войны работала вместе с мамой в колхозе на самых тяжёлых работах. Повзрослев,  девочка выбрала профессию медика, проработав медицинской сестрой до самой пенсии. Выйдя на пенсию, в 1993 году Анна Николаевна поступила в общину при Благовещенском храме с Ожога (ныне Благовещенский женский монастырь) под руководство схиархимандрита Серафима (Мирчук).  В 1997 году пострижена батюшкой в мантию, а в 2001 году - в Великую схиму. Будучи еще в силах матушка Сарра помогала на послушаниях: содержала кур, помогала на кухне, читала на клиросе. В 2006 году по благословению митрополита Никона перешла в Сезеновский Иоанно-Казанский женский монастырь. И здесь схимонахиня Сарра неустанно трудилась на послушаниях пока позволяли силы и здоровье.

Отрадно и назидательно для нас, молодого поколения, отметить, что во всех обстоятельствах долгой, насыщенной многими событиями жизни, схимонахиня Сарра неизменно стремится показать пример ревностного отношения к делу Божию и доброжелательного отношения к каждому человеку.

Да хранит Вас Господь в здравии и благоденствии на многая лета!

Возврат к списку

ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!
По благословению Преосвященнейшего Максима, епископа Елецкого и Лебедянского сестры Сезеновского Иоанно-Казанского женского монастыря собирают сведения о чудесной помощи по молитвам прп. Иоанна, затворника Сезеновского. Обращаемся с просьбой - кто получил благодатную помощь при молитвенном обращении к преподобному, сообщить об этом сестрам нашей обители, это можно сделать, написав нам на e-mail: sezenovo.monastery@ya.ru или sezmon.rf@gmail.com


История монастыря

Основателем обители, расположенной в с. Сезеново Лебедянского р-на Липецкой области, на правом высоком берегу реки Сквирня, в 12 км. от г. Лебедянь, следует считать затворника Иоанна, получившего по месту совершения своих духовных подвигов имя Сезеновского. Поселившиеся затем близ затворнической кельи боголюбивые...

Читать далее