Сестры Сезеновской обители посетили выставку «Из истории Липецкой и Елецкой епархий»

Сестры Сезеновской обители посетили выставку «Из истории Липецкой и Елецкой епархий»

15.jpg

21 апреля 2023 г настоятельница Сезеновского Иоанно-Казанского епархиального женского монастыря игумения Феофания (Проценко) и сестры обители посетили областной краеведческий музей города Липецка, где экспонируется выставка «Из истории Липецкой и Елецкой епархий». Данная выставка  – совместный проект Липецкого областного краеведческого музея и Комиссии по канонизации святых Липецкой митрополии, посвященная 20-летию Липецкой и Елецкой епархии.

Вниманию посетителей представлены экспонаты, связанные с церковной историей Липецкого края, из фондов Липецкого областного краеведческого музея, Задонского районного краеведческого музея, епархиального музея Елецкой епархии имени священномученика Сергия, архиепископа Елецкого; собрания святынь Елецкого Знаменского женского монастыря и прихода храма села Дубровка Борисоглебской епархии; фотоматериалы из архивов комиссии по канонизации святых Липецкой митрополии, Моршанского районного краеведческого музея и некоторых частных собраний.


По словам организаторов выставки, история Православия на территории Липецкого края насчитывает несколько столетий. Уже в середине XVI века на нашей земле строились православные храмы и основывались первые монастыри, а к началу XX века на территории Липецкого края действовало более 500 храмов и десятка монастырей, тысячи верующих посещали в дни церковных праздников святыни липецкой земли.

Революционные потрясения начала XX века прервали естественное развитие церковной жизни. В годы богоборчества многие святыни были уничтожены, верующие - репрессированы.

Духовное возрождение в крае связано с началом XXI века, когда по решению Священного Синода от 7 мая 2003 года Воронежско-Липецкая епархия была разделена на две самостоятельных кафедры - Воронежскую и Липецкую.


54.jpg

Анжелика Вячеславовна Юнченко, научный сотрудник музея, организатор выставки, провела сестрам экскурсию по экспозиции выставки, состоящей из двух частей. В первой части показаны города Липецк, Елец, Задонск, Лебедянь до 1917 года. Каждому из них посвящена витрина, которая содержит изображение панорамы города, фотографии самых главных храмов и монастырей (в том числе несохранившихся); святых и подвижников благочестия, жизнь которых связана с этими городами, выставлены экспонаты, связанные с их памятью и историей.

65.jpg

Среди этих экспонатов находится маленькая «Псалтирь», изданная в XVIII веке, на форзаце которой чернилами сделана надпись «Сей Псалтырь, предание утверждает, что он был Св. Тихона Задонского. Печатан при Екатерине Великой», последнее слово взято в скобки, ниже приписано синим карандашом: «при Екатерине первой». Как рассказала Анжелика Владиславовна, именно такая «Псалтирь» упоминается в воспоминаниях келейников святителя Тихона. Его келейник Василий Чеботарев писал: «Никуда и никогда не ходил и не езжал он без Псалтири, но всегда при себе имел оную за пазухою, ибо она была маленькая … Дорогою, куда отъезжал, он всегда читал Псалтирь». Сотрудник музея добавила, что «Псалтирь» передали в музей дочери последнего настоятеля Липецкой Древне-Успенской церкви отца Стефана Востокова, который был репрессирован и расстрелян в 1937 году. По ее словам, многие из экспонатов выставлены впервые.

75.jpg

Особый интерес во время экскурсии вызвали: фарфоровая кружечка с портретом блаженного Иоанна Сезеновского (такие кружечки изготавливали для паломников и продавали на ярмарках, проводившихся в начале XX века в дни памяти блаженного Иоанна), журнал «Тамбовские епархиальные ведомости» за 1880 год, на страницах которого рассказывается о посещении Сезеновского монастыря Тамбовским епископом Палладием (Ганкевичем), и замечательный ковер, сделанный бывшей послушницей Сезеновского монастыря. Именно такие ковры с тёмным фоном и ярким цветочным орнаментом в начале XX века ткали в Сезеновском монастыре на специальных ткацких станах и продавали не только в обители, но и в Москве в лавке Сезеновского монастыря, находившейся в торговых рядах на Красной площади.

8.jpg

Вторая часть выставки посвящена современной истории Липецкой и Елецкой епархий. На стенах зала размещены планшеты с информацией о восстановлении порушенных и образовании новых монастырей, возрожденных и новых храмах, Соборе Липецких святых, памятниках святым, установленных в Липецкой области.

89.jpg

Рядом в витринах размещены фотоматериалы, повествующие о современных событиях из церковной жизни Липецкого края: посещениях Святейшими Патриархами Липецкой области; значимых церковных событиях, предшествовавших образованию самостоятельной Липецкой и Елецкой епархии (празднованию 300-летия Воронежской епархии и перенесения мощей святителя Митрофана Воронежского в кафедральный Покровский собор г. Воронежа); крестных ходах ко дню памяти святителя Тихона Задонского; участию верующих в общецерковных мероприятиях, посвященных 150-летию со дня рождения преподобного Силуана Афонского, 800-летию благоверного князя Александра Невского, 600-летию обретения мощей преподобного Сергия Радонежского.

17.jpg  104.jpg
После окончания экскурсии сестры обители познакомились с экспозицией «Русь Святая», в которой помимо коллекции иконописи музея представлены антиминс Сезеновского монастыря, освященный Тамбовским епископом Палладием (Раевым), и подлинные вериги, которые, по предположению сотрудников музея, носила одна из дореволюционных насельниц Сезеновского монастыря.


Сердечно благодарим сотрудников музея за теплый прием и интересную экскурсию.


Возврат к списку

ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!
По благословению Преосвященнейшего Максима, епископа Елецкого и Лебедянского сестры Сезеновского Иоанно-Казанского женского монастыря собирают сведения о чудесной помощи по молитвам прп. Иоанна, затворника Сезеновского. Обращаемся с просьбой - кто получил благодатную помощь при молитвенном обращении к преподобному, сообщить об этом сестрам нашей обители, это можно сделать, написав нам на e-mail: sezenovo.monastery@ya.ru или sezmon.rf@gmail.com


История монастыря

Основателем обители, расположенной в с. Сезеново Лебедянского р-на Липецкой области, на правом высоком берегу реки Сквирня, в 12 км. от г. Лебедянь, следует считать затворника Иоанна, получившего по месту совершения своих духовных подвигов имя Сезеновского. Поселившиеся затем близ затворнической кельи боголюбивые...

Читать далее