Новости, события, статьи

Новости, события, статьи

Великий пост. Литургия Преждеосвященных Даров. Великий пост. Литургия Преждеосвященных Даров.
Под названием Литургии Преждеосвященных Даров разумеется Литургия, на которой верующим предлагаются Святые Дары, освященные прежде на предшествовавшей полной Литургии и сохранявшиеся на святом Престоле в дарохранительнице.

4 марта. Неделя 2-я Великого поста. Свт. Григория Паламы. 4 марта. Неделя 2-я Великого поста. Свт. Григория Паламы.
Во второе воскресенье Великого поста Русская Православная Церковь вспоминает одного из великих богословов - святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалоникийского.

СЛОВО В НЕДЕЛЮ 2-Ю ВЕЛИКОГО ПОСТА СЛОВО В НЕДЕЛЮ 2-Ю ВЕЛИКОГО ПОСТА
Св. Церковь в воскресном Евангельском чтении воспоминает о расслабленном, предостерегая нас, ее чад,  от духовного расслабления.

Поминовение усопших. Поминовение усопших.
Продолжая считать и усопших такими же членами своими, как и живых, и признавая молитву об усопших как способ общения живых и умерших и как дело любви, "николиже отпадающей" (1Кор.13:8.) Св. Церковь, как все вообще в поведении христианина, заботливо упорядочивает и поминовение усопших.

Первая игумения Сезеновской обители (1853-1877 гг) Первая игумения Сезеновской обители (1853-1877 гг)
В понедельник второй седмицы Великого поста, в Сезеновском монастыре молитвенно почтили память преподобной Серафимы Сезеновской - первой настоятельницы святой обители с 1853 по 1877 гг.

25 февраля. Неделя 1-я Великого поста. Торжество Православия. 25 февраля. Неделя 1-я Великого поста. Торжество Православия.
В первое воскресенье Великого поста Св. Церковь молитвенно празднует Торжество Православия, торжество Церкви над всеми когда-либо существовавшими ересями и расколами.Торжество Православия было установлено в Греции в IX в., в память окончательной победы над врагами православия – иконоборцами.

Учение о молитве Учение о молитве
Схимонах Агапий оставил миру бесценное сокровище — письма и келейные записи, которые и для монашествующих, и для мирян могут послужить путеводителем в правильном прохождении умного делания.

Великий покаянный канон Андрея Критского Великий покаянный канон Андрея Критского
Великим постом с понедельника по четверг первой седмицы на великих повечернях читается покаянный канон святого Андрея Критского.

Путь Великого поста. Путь Великого поста.
Пост – это путь, концом которого является Пасха.

Прощёное воскресенье Прощёное воскресенье
В Прощёное воскресенье принято испрашивать прощение и примиряться друг с другом не только в храме, но и дома с ближними, на работе с сослуживцами.

18 февраля. Неделя сыропустная. Воспоминание Адамова изгнания. 18 февраля. Неделя сыропустная. Воспоминание Адамова изгнания.
«Днесь весна душам!» Святой Великий пост при дверех. Им да прозябнет семя нашего покаяния и молитвы и даст спасительный плод воскрешения душ в Боге".

17 февраля. Память всех преподобных отцев и матерей, в подвиге просиявших. 17 февраля. Память всех преподобных отцев и матерей, в подвиге просиявших.
В эту суб­бо­ту Св. Цер­ковь при­зы­ва­ет пра­во­слав­ных хри­сти­ан по­чтить «в под­ви­зех про­си­яв­шия бо­же­ствен­ныя от­цы, яже из­не­се сво­им вся­кое ме­сто, и град, и стра­на». Как на­пут­ствие пе­ред про­хож­де­ни­ем по­дви­га по­ста Цер­ковь пред­ла­га­ет нам жи­тия всех тех, кто по­дви­гом пост­ным во­шел в «рай сла­до­сти», на­сла­жда­ясь ныне Небес­но­го Цар­ствия.

15 февраля. Сретение Господа и Бога нашего Иисуса Христа. 15 февраля. Сретение Господа и Бога нашего Иисуса Христа.
В этот день – сороковой день по Рождестве Христовом – Пресвятая Богородица, следуя ветхозаветному закону, принесла Младенца Иисуса в иерусалимский храм, чтобы посвятить Его Богу.

Собор трёх святителей Собор трёх святителей
12 февраля Св. Православная Церковь чтит память вселенских учителей и святителей - Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого.

Седмица сырная - масленица. Седмица сырная - масленица.
Начинается сырная седмица Неделей мясопустной, о Страшном Суде, завершается перед Неделей сыропустной (Прощёным воскресеньем).

11 февраля. Неделя мясопустная, о Страшном Суде. 11 февраля. Неделя мясопустная, о Страшном Суде.
Мясопустная неделя (воскресенье) посвящена напоминанию о всеобщем последнем и Страшном Суде.

10 февраля. Вселенская родительская (мясопустная) суббота. 10 февраля. Вселенская родительская (мясопустная) суббота.
Св. Церковь выделила особые дни поминовения усопших, которые именуются Родительскими субботами. В переводе с греческого суббота значит «ходатайство», поэтому именно в этот день принято вспоминать своих почивших родителей и близких молитвой и служить по усопшим панихиды.

6 февраля. Блж. Ксении Петербургской. 6 февраля. Блж. Ксении Петербургской.
Святая блаженная Ксения Петербургская – одна из самых любимых русских святых. Икона святой – не редкость в православном доме.

Практические аспекты хранения монашеских обетов в современных условиях Практические аспекты хранения монашеских обетов в современных условиях
Доклад митрополита Месогейского и Лавреотикийского Николая (Элладская Православная Церковь) на ХХVI Международных Рождественских образовательных чтениях. Направление «Древние монашеские традиции в условиях современности» (Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь Москвы, 25–26 января 2018 года)

Глубинный смысл монашеских обетов Глубинный смысл монашеских обетов
Доклад митрополита Святогорского Арсения, наместника Свято-Успенской Святогорской лавры, на ХХVI Международных Рождественских образовательных чтениях. Направление «Древние монашеские традиции в условиях современности» (Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь Москвы, 25–26 января 2018 года).


Новости 1001 - 1020 из 1361
Начало | Пред. | 49 50 51 52 53 | След. | Конец

ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!
По благословению Преосвященнейшего Максима, епископа Елецкого и Лебедянского сестры Сезеновского Иоанно-Казанского женского монастыря собирают сведения о чудесной помощи по молитвам прп. Иоанна, затворника Сезеновского. Обращаемся с просьбой - кто получил благодатную помощь при молитвенном обращении к преподобному, сообщить об этом сестрам нашей обители, это можно сделать, написав нам на e-mail: sezenovo.monastery@ya.ru или sezmon.rf@gmail.com


История монастыря

Основателем обители, расположенной в с. Сезеново Лебедянского р-на Липецкой области, на правом высоком берегу реки Сквирня, в 12 км. от г. Лебедянь, следует считать затворника Иоанна, получившего по месту совершения своих духовных подвигов имя Сезеновского. Поселившиеся затем близ затворнической кельи боголюбивые...

Читать далее