Состоялся региональный круглый стол «Почитание местных подвижников благочестия и новомучеников и исповедников Церкви Русской в монастырях».

Состоялся региональный круглый стол «Почитание местных подвижников благочестия и новомучеников и исповедников Церкви Русской в монастырях».

IMG_0176.JPG



12 декабря 2023 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Казанском мужском монастыре Тамбовской епархии состоялся региональный круглый стол «Почитание местных подвижников благочестия и новомучеников и исповедников Церкви Русской в монастырях». Форум проходил в формате видеоконференции и собрал игуменов, игумений и монашествующих Тамбовской, Воронежской, Рязанской и Липецкой митрополий.

Открывая собрание, с приветственным словом к участникам обратился митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий (Васнев):

 Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства, всечестные отцы игумены и матушки игумении, дорогие братия и сестры!

Во второй раз по благословению Его Святейшества, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла проводится круглый стол, объединяющий архипастырей, игуменов, игумений, монашествующих четырех митрополий: Воронежской, Липецкой, Рязанской и Тамбовской. В этом году тема нашей встречи – «Почитание местных подвижников благочестия и новомучеников и исповедников Церкви Русской в монастырях».

Заявленная тема круглого стола призывает нас объединить усилия по следующим направлениям: свидетельство о духовных подвигах и праведной жизни местночтимых святых и их почитании в возрождаемых повсеместно епархиальных монастырях; почитание местночтимых, но еще не прославленных подвижников благочестия на основании как дореволюционных, так и современных агиографических источников; создание житий монашествующих новомучеников и исповедников, пострадавших в годы гонений во всех епархиях вышеуказанных митрополий; активизация деятельности епархиальных монастырей по увековечиванию памяти новомучеников и исповедников Русской Православной Церкви.

В среде церковных историков известно выражение, что история Православной Церкви – это история жизни, деяний и подвигов святых и праведников. Это изречение весьма глубокое по содержанию и совершенно справедливое по форме. Ведь рассказывая о жизни праведного человека, о том, в какой семье он родился, какие люди его окружали и являлись свидетелями его молитвенных, мученических или исповеднических подвигов, какие тенденции господствовали в окружающем его обществе, в каких условиях завершилось его земное странствие, какое влияние он оказал на своих современников или на жизнь последующих поколений, как он почитается после смерти и т.д., исследователь рассказывает о жизни Церкви.

Проводимая сегодня конференция призвана, возможно, впервые, открыть имена тех, кто незаслуженно был забыт в силу различных обстоятельств, а между тем его жизнь и праведные труды заслуживает изучения и подражания. Полагаю, что формат круглого стола позволит всем выступающим поделиться своим опытом сохранения ярких страниц житий епархиальных подвижников и увековечения памяти чтимых угодников. Каждая страница их биографии – это и есть история конкретного монастыря, конкретной епархии, конкретной митрополии. Из живого нарратива и  жизнеописаний святых соткана вся история Русской Православной Церкви.

Желаю всем участникам круглого стола интересных докладов о местночтимых подвижниках веры и благочестия. Пусть духовный опыт их служения Богу и людям поможет нам в следовании по пути спасения!


 Во время конференции прозвучали доклады, раскрывающие следующие темы: 

  1. Традиции почитания местночтимых святых в епархиальных монастырях;
  2.  Свидетельства праведной жизни и почитание местночтимых, но еще не прославленных подвижников благочестия на основании дореволюционных и современных агиографических источников;
  3.  Монашествующие новомученики и исповедники, пострадавшие в годы гонений в епархии;
  4. Деятельность епархиальных монастырей по увековечению памяти новомучеников и исповедников Русской Церкви.

От Елецкой епархии с докладом  "Почитание в Сезеновской обители ее устроителей: преподобных затворника Иоанна, старицы Дарии и игумении Серафимы"  выступила игумения Феофания (Проценко), настоятельница Сезеновского Иоанно-Казанского епархиального женского монастыря.


Возврат к списку

ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!
По благословению Преосвященнейшего Максима, епископа Елецкого и Лебедянского сестры Сезеновского Иоанно-Казанского женского монастыря собирают сведения о чудесной помощи по молитвам прп. Иоанна, затворника Сезеновского. Обращаемся с просьбой - кто получил благодатную помощь при молитвенном обращении к преподобному, сообщить об этом сестрам нашей обители, это можно сделать, написав нам на e-mail: sezenovo.monastery@ya.ru или sezmon.rf@gmail.com


История монастыря

Основателем обители, расположенной в с. Сезеново Лебедянского р-на Липецкой области, на правом высоком берегу реки Сквирня, в 12 км. от г. Лебедянь, следует считать затворника Иоанна, получившего по месту совершения своих духовных подвигов имя Сезеновского. Поселившиеся затем близ затворнической кельи боголюбивые...

Читать далее