"Спасайся во ангельстем чине". Монашеский постриг в обители.

"Спасайся во ангельстем чине". Монашеский постриг в обители.

«Познаим, братие, таинства силу, от греха бо ко отеческому дому востекшаго блуднаго сына преблагий отец предустрет лобзает и паки своея славы познание дарует, и таинственное вышним совершает веселие, закалая тельца упитанного, да мы достойно сожительствуем заклавшему же человеколюбному Отцу и славному заколению, Спасу душ наших» (Триодь постная, стихира Недели о блудном сыне).

7.jpg

Жизнь монастыря во время Великого Поста всегда духовно насыщена и исполнена особыми событиями. 3 апреля 2023 г, в понедельник пятой седмицы Великого поста, в Сезеновской обители состоялся постриг в мантию насельницы монастыря инокини Амвросии (Димияновой). По благословению Преосвященнейшего епископа Елецкого и Лебедянского Максима постриг совершил иеромонах Иоанн (Викулин), настоятель храма святителя Иоанна Златоуста г. Ельца.

Последование пострига происходило в храме Рождества Пресвятой Богородицы. В этом тихом храме, где покоятся святыми мощами основатели Сезеновской обители - преподобный Иоанн, преподобные старица Дария и игумения Серафима, все напоминает о вечности, о встрече с Богом и о красоте целомудренной души, полностью посвятившей себя Единому Господу.

«Объятия Отча отверсти ми потщися, блудно мое иждих житие…» - тихо и умилительно поют сестры тропарь, трогая до глубины души всех молящихся в этом момент в храме, пока постригаемая сестра в длинной белой срачице, окруженная старшими монахинями, проползает к Алтарю, к «сим любезным объятиям» Отца Небесного. Процессия останавливается у амвона, где постригаемая сестра лежит ниц с распростёртыми крестообразно руками.

Постригаемую вопрошают о том, по своей ли воле избирает она монашеский путь: не под влиянием ли внешних обстоятельств или чьим-либо давлением. Убедившись в добровольном избрании своего пути, сестра принимает на себя монашеские обеты, в которых заключается основание и дух монашества.

При постриге новая монахиня получила и новое имя Силуана, в честь преподобного Силуана Афонского.  Имя Силуана Афонского особенно близко сердцам монашествующим, ищущим познания Господа в Духе Святом, а для насельниц Сезеновской обители он по-особенному близок и дорог, ведь малая родина старца Силуана находится всего лишь  в 14 км от Сезеновской обители - село Шовское (Лебедянского района), и там,  в храме Рождества Христова, хранится частица его святых мощей. Сестры часто приезжают в этот храм помолиться у мощей старца Силуана, попросить его молитвенной помощи и наставления; посетить родительский дом преподобного.

Сама жизнь Силуана Афонского для иноков есть  назидательный пример духовного возрастания -  человек не сразу становится святым, а через особый труд над собой. В этот труд над собой входит постоянная борьба с помыслами, то есть углубление в самого себя и различение мыслей, приходящих в сердце – от Бога ли они?

Сестра, принимая монашеский постриг, полностью отказывается от суетного мира вещей: умирает для него. Она даёт обеты, рождаясь для новой жизни во Христе, и поэтому получает новое имя. Традиция эта уходит в Ветхий Завет, в котором сам Господь даёт новое имя Авраму, знаменуя этим его избранность, отречение от язычества и Завет с Богом: «…и не будешь ты больше называться Аврамом, но будет тебе имя: Авраам, ибо Я сделаю тебя отцом множества народов» (Книга Бытия 17: 4–5).

По окончании последования монахиня была вручена духовной матери – настоятельнице монастыря игумении Феофании (Проценко).

Совершив все последование пострига, иеромонах Иоанн поздравил Матушку игумению с пополнением сестричества монастыря - с новым воином Христовым, а новопостриженной сестре пожелал до своей кончины соблюдать те обещания, которые она принесла перед Святым Алтарем, поздравив ее с «началом иного жития».
 
В конце чина пострига все сестры монастыря поздравляя новопостриженную, поочередно троекратно лобызались с ней, вопрошая ее новое имя и желая ей «спасаться о Господе».

Так, милостью Божией, в числе сестер Сезеновской обители появилась еще одна монахиня.

В монашестве есть уникальный дар, который человек, как драгоценную жемчужину, уже никогда и ни на что не променяет. Но Господь не всем  даёт это познать. Как писал священномученик Серафим (Звездинский) своему брату: «Кратко скажу тебе, родной мой, о моей теперешней новой, иноческой жизни, скажу словами одного инока: «Если бы мирские люди знали все те радости и душевные утешения, кои приходится переживать монаху, то в миру никого бы не осталось, все ушли бы в монахи, но если бы мирские люди наперед ведали те скорби и муки, которые постигают монаха, тогда никакая плоть никогда не дерзнула бы принять на себя иноческий сан, никто из смертных не решился бы на это…». В этих словах сокровенная правда и непреложная истина…

Слава Тебе, Боже!  Слава Тебе, Боже!  Слава Тебе, Боже!  



Возврат к списку

ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!
По благословению Преосвященнейшего Максима, епископа Елецкого и Лебедянского сестры Сезеновского Иоанно-Казанского женского монастыря собирают сведения о чудесной помощи по молитвам прп. Иоанна, затворника Сезеновского. Обращаемся с просьбой - кто получил благодатную помощь при молитвенном обращении к преподобному, сообщить об этом сестрам нашей обители, это можно сделать, написав нам на e-mail: sezenovo.monastery@ya.ru или sezmon.rf@gmail.com


История монастыря

Основателем обители, расположенной в с. Сезеново Лебедянского р-на Липецкой области, на правом высоком берегу реки Сквирня, в 12 км. от г. Лебедянь, следует считать затворника Иоанна, получившего по месту совершения своих духовных подвигов имя Сезеновского. Поселившиеся затем близ затворнической кельи боголюбивые...

Читать далее