Свяще́ннаго свяще́нная Де́ва принесе́ во святи́лище святи́телю

Свяще́ннаго свяще́нная Де́ва принесе́ во святи́лище святи́телю

14.jpg

В Сезеновском Иоанно-Казанском монастыре торжественным богослужением отметили праздник Сретения Господня.

Сретение - это праздник встречи Бога с человеком. В сороковой день от Своего Рождества Младенец Иисус, подчиняясь древнему закону, приносится в храм и посвящается Богу.  В храме Святое Семейство было встречено праведным Симеоном и пророчицей Анной. 360-летний старец Симеон "объемлет руками Содетеля закона, и Владыку  всяческих" и пророчествует, что станет этот Младенец в предмет пререканий между людьми, а Пресвятой Богородице оружие скорби пронзит душу и сердце. Радуется и ликует пророчица Анна, прозревая в Богомладенце зарю новой жизни. 

Сегодняшний праздник побуждает нас к размышлению над тем, что все мы призваны иметь и носить в себе Господа. Когда же достигнем мы этого состояния, тогда и наше блаженство будет близким тому, которое испытали участвовавшие в Сретении Господнем.

Раскрывая смысл сегодняшнего праздника, святитель Феофан Затворник отмечает: «В Сретении Господа окружают, с одной стороны, праведность, чающая спасение не в себе, – Симеон, и строгая в посте и молитвах жизнь, оживляемая верою, – Анна; с другой – чистота существенная, всесторонняя и непоколебимая – Дева Богоматерь, и смиренная, молчаливая покорность и преданность воле Божией – Иосиф Обручник. Перенеси все эти духовные настроения в сердце свое и встретишь Господа не приносимого, а Самого грядущего к тебе, восприимешь Его в объятия сердца, и воспоешь песнь, которая пройдет небеса и возвеселит всех ангелов и святых».


Перед литургией, по прочтении часов, в монастырском храме Рождества Пресвятой Богородицы было совершено освящение свечей.

Освящение сретенских свечей – добрая и светлая традиция Русской Православной Церкви. Во время чина освящения свечей мы просим Всемогущего Превечного Бога благословить их и светом небесного благословения воспалить, так в  третьей молитве этого  чина   священник обращается к Богу: «Господи Иисусе Христе, Свете истинный, просвещаяй всякаго человека грядущаго в мiр: излей благословенiе Твое на свещы сiя, и освяти я светом благодати Твоея: изволи же милостиве, да яко сiя светила огнем видимым возжженна нощныя тьмы прогоняют, тако сердца наша, невидимым огнем, си есть, светлостiю Святаго Духа просвещенна, слепоты всяческих избежат…».

По сложившейся монастырской традиции сестры раздают всем прихожанам по освященной в этот день свече. Люди уносят сретенские свечи домой и в течение года их затепляют во время молитвы за больных, в моменты душевных тревог и скорби. Также есть обычай возжигать эти свечи Великим постом на каноне Андрея Критского и во время чтения Страстных Евангелий.

Сретенская свеча напоминает нам о зажженном в каждом из нас огне благодати Божией, который надо сохранить в себе на всем нашем земном пути.

По окончании Божественной литургии клирик обители иерей Артемий Зиборов зачитал Патриаршее обращение по случаю празднования Дня православной молодежи.


Возврат к списку

ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!
По благословению Преосвященнейшего Максима, епископа Елецкого и Лебедянского сестры Сезеновского Иоанно-Казанского женского монастыря собирают сведения о чудесной помощи по молитвам прп. Иоанна, затворника Сезеновского. Обращаемся с просьбой - кто получил благодатную помощь при молитвенном обращении к преподобному, сообщить об этом сестрам нашей обители, это можно сделать, написав нам на e-mail: sezenovo.monastery@ya.ru или sezmon.rf@gmail.com


История монастыря

Основателем обители, расположенной в с. Сезеново Лебедянского р-на Липецкой области, на правом высоком берегу реки Сквирня, в 12 км. от г. Лебедянь, следует считать затворника Иоанна, получившего по месту совершения своих духовных подвигов имя Сезеновского. Поселившиеся затем близ затворнической кельи боголюбивые...

Читать далее