Темже и со ангелы срадуется, преподобная Серафимо, дух твой.

Темже и со ангелы срадуется, преподобная Серафимо, дух твой.



image031.jpeg
  Преподобная Серафима, первая игумения Сезеновская.


Осенью 1840 года Евфимия Моргачева (мирское имя прп.Серафимы) переселилась в Сезеново в маленькую келию, и, получив увольнение для поступления в монашество, начала свой страннический путь со сборной книгой. Было ей тогда 34 года.

За простоту, прямоту и ласковое ко всем отношение Евфимию все любили. Она вела строгую подвижническую жизнь и имела дар прозорливости. Она не только собирала пожертвования для строительства монастырских зданий, приобретала утварь и иконы, но и хлопотала в Санкт-Петербурге об исполнении воли затворника – об открытии в Сезеново женского монастыря. 11 апреля 1853 года по благословению Священного Синода община была преобразована в третьеклассный заштатный Иоанно-Казанский женский монастырь. Первой настоятельницей монастыря из-за преклонного возраста старицы Дарии была избрана ее верная помощница Евфимия Моргачева, которая приняла постриг с именем Серафимы, а в 1855 г. награждена саном игумении.

IMG_1128.jpg


26 февраля в Сезеновском монастыре богослужение совершалось особенно празднично. В этот день сестры и боголюбивые прихожане молитвенно обращаются к устроительнице монашеского жития в Сезеновской обители - преподобной Серафиме, ставшей первой игуменией новооткрывшегося Иоанно-Казанского монастыря (11 апреля 1853 года). "В боле́знех по́стнических терпя́щи, прия́ла еси́ благода́ть, душе́вныя и теле́сныя боле́зни очища́ти, ма́ти честна́я, Серафимо, и нечи́стыя ду́хи прогоня́ти ду́хом, и все́м скорбя́щым предста́тельствовати, те́мже твои́ми моли́твами, проси́ исцеле́ния все́м, и ве́лия ми́лости", - молитвенно вместе с клиром обращались к преподобной Серафиме сёстры и прихожане обители.

Имя Матушки Серафимы неразрывно связано с преподобным Иоанном затворником и старицей Дарией, их советам и примерам игумения Серафима всегда следовала и строго их соблюдала.

Вечером, 25 февраля, в обители было отслужено торжественное всенощное бдение с литией. Утром - акафист перед ракой с честными мощами преподобной Серафимы, затем Божественная литургия.

Верующие с глубоким благоговением и сердечной любовью почитают память Матушки Серафимы Сезеновской, более 100 лет назад продолжившей дело преподобного Иоанна, затворника Сезеновского, заложившего здесь основы христианского благочестия и монашеской жизни; преподобная стала настоящим светочем как для живших в одно время с ней, так и для последующих поколений, прибегающих к ее молитвенной помощи и благодатному заступлению, на все времена.

По монастырской традиции, в этот день по окончании Литургии, совершалось славление преподобной Серафиме вместе с чтением молитвы перед ея ракой с честными мощами и величанием святой.

Преподобная мати наша Серафимо, моли Бога о нас!

Тропарь преподобной Серафиме Сезеновской, глас 8
В тебе, мати, известно спасеся еже по образу: Приимши бо крест, последовала еси Христу и деющи учила еси: презирати убо плоть, преходит бо, прилежати же о души вещи бессмертней. Темже и со ангелы срадуется, преподобная Серафимо, дух твой.

Кондак преподобной Серафиме Сезеновской, глас 2
За любовь Господню, преподобная, покоя желание возненавидела еси, пощением дух твой просветивши: крепко бо звери победила еси; но молитвами твоими противных шатание разори.


Возврат к списку

ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!
По благословению Преосвященнейшего Максима, епископа Елецкого и Лебедянского сестры Сезеновского Иоанно-Казанского женского монастыря собирают сведения о чудесной помощи по молитвам прп. Иоанна, затворника Сезеновского. Обращаемся с просьбой - кто получил благодатную помощь при молитвенном обращении к преподобному, сообщить об этом сестрам нашей обители, это можно сделать, написав нам на e-mail: sezenovo.monastery@ya.ru или sezmon.rf@gmail.com


История монастыря

Основателем обители, расположенной в с. Сезеново Лебедянского р-на Липецкой области, на правом высоком берегу реки Сквирня, в 12 км. от г. Лебедянь, следует считать затворника Иоанна, получившего по месту совершения своих духовных подвигов имя Сезеновского. Поселившиеся затем близ затворнической кельи боголюбивые...

Читать далее