Торжественный митинг, посвящённый открытию мемориальной доски погибшему в СВО гвардии ефрейтору Берсенёву Антону Алексеевичу

Торжественный митинг, посвящённый открытию мемориальной доски погибшему в СВО гвардии ефрейтору Берсенёву Антону Алексеевичу

30.jpg

 9 декабря 2022 года в селе Сезеново Лебедянского района прошел торжественный митинг, посвящённый открытию мемориальной доски погибшему в Спецоперации на Украине Берсенёву Антону Алексеевичу. Символично, что этот день, 9 декабря, является Днем Героев Отечества. В России чествуют людей, которые являются настоящими патриотами совей Родины - дань высочайшего государственного и общественного уважения к тем, кто удостоен самых почетных государственных наград — званий Героев Советского Союза, Российской Федерации, ордена Святого Георгия и ордена Славы.

О потерях всегда говорить тяжело и больно, но когда из жизни уходят совсем молодые, то говорить тяжело и больно вдвойне. Антон Алексеевич был самоотверженным воином, ушедшим из жизни в возрасте 31 года.

В памятном мероприятии приняли участие родные военнослужащего, заместитель главы администрации Лебедянского района Чупахина Ольга Станиславовна, педагогический коллектив общеобразовательной  средней школы с. Шовское Лебедянского района, настоятельница Сезеновского Иоанно-Казанского женского монастыря игумения Феофания (Проценко), клирик Сезеновского  монастыря иерей Артемий Зиборов,  друзья погибшего,  школьники,  односельчане.

Почетное право открыть мемориальную доску в память о мужестве и самоотверженности Антона Алексеевича предоставлена маме военнослужащего Галине Васильевне Берсенёвой и завучу средней школы с. Шовское Елене Васильевне Труновой.

Чин освящения мемориальной доски совершил клирик Сезеновского Иоанно-Казанского женского монастыря - иерей Артемий Зиборов.

В митинге приняли участие все, кто лично знал Антона Алексеевича как добросовестного и ответственного человека, надежного и верного друга.  Односельчане возложили цветы к мемориальной доске. Этот памятный знак вновь и вновь будет напоминать о самоотверженности, мужестве, верности долгу и доблести Берсенёва Антона. 

Подвиг воина – это подвиг веры, долга, присяги. О нем должны помнить будущие поколения во имя мира на Земле. Помнить и быть благодарными тем, кто ценой собственной жизни дарит нам великое счастье - жить.

Берсенёв Антон Алексеевич родился 8 июня 1991 года в с.Сезеново, здесь он пошел в школу, учился до 8 класса.

В 2005 году семья переехала в г.Лебедянь , и он продолжил обучение в 1 гимназии имени Н.И. Борцова. В школе хорошо учился, занимался в спортивной секции. Всегда мечтал стать военным, после окончания школы поступал в военное училище, но не прошел по медицинским показаниям. После службы в армии вернулся в родной город. Все это время его не оставляла мечта стать военным и служить в спецназе. В 2015 году в городе Тамбове он заключает контракт на военную службу.

В военной спецоперации на Украине Антон Алексеевич принял участие в звании гвардии- ефрейтора с самого первого дня. Он, верный военной присяге, проявил стойкость и мужество. Трагически погиб 2 июля 2022 года. 

Награжден орденом Мужества (посмертно), Медалью Министерства обороны Российской Федерации "ЗА ВОИНСКУЮ ДОБЛЕСТЬ" II степени. Ему был всего 31 год.

Антон Алексеевич - достойный сын своих родителей, своей малой родины, своей России.

Все, кто столкнулся с ним по жизни, оценили его порядочность, жизнелюбие и стремление помочь в большом и малом.

Возврат к списку

ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!
По благословению Преосвященнейшего Максима, епископа Елецкого и Лебедянского сестры Сезеновского Иоанно-Казанского женского монастыря собирают сведения о чудесной помощи по молитвам прп. Иоанна, затворника Сезеновского. Обращаемся с просьбой - кто получил благодатную помощь при молитвенном обращении к преподобному, сообщить об этом сестрам нашей обители, это можно сделать, написав нам на e-mail: sezenovo.monastery@ya.ru или sezmon.rf@gmail.com


История монастыря

Основателем обители, расположенной в с. Сезеново Лебедянского р-на Липецкой области, на правом высоком берегу реки Сквирня, в 12 км. от г. Лебедянь, следует считать затворника Иоанна, получившего по месту совершения своих духовных подвигов имя Сезеновского. Поселившиеся затем близ затворнической кельи боголюбивые...

Читать далее