20 Мая 2026 Среда
Отдание праздника Пасхи. Предпразднство Вознесения Господня.
8:00 – Часы. Божественная Литургия.
17:00 – Всенощное бдение.
Мысли на каждый день года. Святитель Феофан затворник
В Ельце состоялось пленарное заседание епархиального этапа XXXIV Рождественских Международных образовательных чтений

20 ноября 2025 года в Большом зале здания епархиального управления состоялось пленарное заседание епархиального этапа XXXIV Международных Рождественских образовательных чтений "Просвещение и нравственность: формирование личности и вызовы времени".
Программа пленарного заседания началась с молебна и возложения цветов к памятнику сщмч. Сергия, архиеп. Елецкого, день памяти которого сегодня празднует Святая Церковь.
Далее в Большом зале здания епархиального управления с приветственным словом ко всем присутствующим обратился Преосвященнейший епископ Елецкий и Лебедянский Максим."
В рамках программы чтений с докладом на тему «Психологические особенности современного ребенка: влияние цифровой эпохи, информационной перегрузки и ускоренного темпа жизни» выступила кандидат психологических наук, доцент по специальности педагогическая психология ЕГУ имени И.А. Бунина Любовь Юрьевна Комлик.
По окончании работы пленарного заседания состоялось награждение победителей и призеров конкурса рисунков «Красота Божьего мира» и оглашение итогового документа Чтений. В завершении мероприятия состоялось выступление хора Православной гимназии и Архиерейского мужского хора.
ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!
По благословению Преосвященнейшего Максима, епископа Елецкого и Лебедянского сестры Сезеновского Иоанно-Казанского женского монастыря собирают
сведения о чудесной помощи по молитвам прп. Иоанна, затворника Сезеновского. Обращаемся с просьбой - кто получил благодатную помощь при молитвенном
обращении к преподобному, сообщить об этом сестрам нашей обители, это можно сделать, написав нам на e-mail: sezenovo.monastery@ya.ru или sezmon.rf@gmail.com
История монастыря
Основателем обители, расположенной в с. Сезеново Лебедянского р-на Липецкой области, на правом высоком берегу реки Сквирня, в 12 км. от г. Лебедянь, следует считать затворника Иоанна, получившего по месту совершения своих духовных подвигов имя Сезеновского. Поселившиеся затем близ затворнической кельи боголюбивые...









