В СЕЗЕНОВСКОЙ ОБИТЕЛИ ПОЧТИЛИ ПАМЯТЬ ПРП. СЕРАФИМЫ

В СЕЗЕНОВСКОЙ ОБИТЕЛИ ПОЧТИЛИ ПАМЯТЬ ПРП. СЕРАФИМЫ

11.jpg

26 февраля, в Неделю сыропустную, в Сезеновском монастыре богослужение совершалось особенно празднично. В этот день сестры и боголюбивые прихожане молитвенно обращаются к устроительнице монашеского жития в Сезеновской обители - преподобной Серафиме, ставшей первой игуменией новооткрывшегося Иоанно-Казанского монастыря (11 апреля 1853 года). Имя Матушки Серафимы неразрывно связано с преподобным Иоанном затворником и старицей Дарией, их советам и примерам игумения Серафима всегда следовала и строго их соблюдала.

Вечером, 25 февраля, в обители было отслужено торжественное всенощное бдение с литией. Утром - акафист перед мощами преподобной Серафимы, затем Божественная литургия.

Верующие с глубоким благоговением и сердечной любовью почитают память преподобной Серафимы Сезеновской, более 100 лет назад продолжившей дело преподобного Иоанна, затворника Сезеновского, заложившего здесь основы христианского благочестия и монашеской жизни; преподобная стала настоящим светочем как для живших в одно время с ней, так и для последующих поколений, прибегающих к ее молитвенной помощи и благодатному заступлению, на все времена.

По монастырской традиции, в этот день по окончании Литургии, совершалось славление преподобной Серафиме вместе с чтением молитвы перед ея ракой с честными мощами и величанием святой.

IMG_0636.JPG

ПРЕПОДОБНАЯ МАТИ НАША СЕРАФИМО, МОЛИ БОГА О НАС!



Матушка Серафима, в крещении Евфимия, родилась в день Воздвижения Креста Господня, 14(27) сентября 1806 года в селе Нижне-Ломовом Раненбургского уезда Рязанской губернии в семье государственного благочестивого крестьянина Ефима Семеновича Моргачева и его жены Прасковьи Петровны.

Росла она кроткой, тихой девочкой, избегала детских игр. Когда Евфимия подросла, то замуж идти отказалась, родители не препятствовали ей. Когда девице исполнился восемнадцатый год, она пошла на богомолье в Киев. Прозорливый затворник Сезеновский Иоанн, к которому Евфимия зашла за благословением в путь, посоветовал ей не оставаться в Киеве, говоря, что вскоре разведутся куры и цыплята, и она должна будет их караулить. Этим он предсказывал ей настоятельство в будущей Сезеновской обители.

За простоту, прямоту и ласковое ко всем отношение Евфимию все любили. Она вела строгую подвижническую жизнь и имела дар прозорливости. Она не только собирала пожертвования для строительства монастырских зданий, приобретала утварь и иконы, но и хлопотала в Санкт-Петербурге об исполнении воли затворника – об открытии в Сезеново женского монастыря. 11 апреля 1853 года по благословению Священного Синода община была преобразована в третьеклассный заштатный Иоанно-Казанский женский монастырь. Первой настоятельницей монастыря из-за преклонного возраста старицы Дарии была избрана ее верная помощница Евфимия Моргачева, которая приняла постриг с именем Серафимы, а в 1855 г. награждена саном игумении.

На мать Серафиму была возложена великая и трудная обязанность: в монастыре она никогда не жила, а должна была не только внешне создать обитель и храмы, но и установить монастырские правила и поселить между сестрами любовь и послушание.

Игумения, своей кротостью и любовью служила для всех примером. Постничество свое она ото всех скрывала, а когда доходила до изнеможения, то говорила: «Со мной недуг приключился». Часто она ходила молиться у гробов затворника Иоанна и старицы Дарии.

Здоровье игумении Серафимы стало заметно ослабевать за 6 лет до ее кончины. Перед смертью она приняла Великую схиму с именем Евфимии. Скончалась игумения Сезеновской обители 13 февраля 1877 года. Ей было 70 лет и 5 месяцев. Погребли тело в нижнем этаже Троицкого храма у северной стены.







Возврат к списку

ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!
По благословению Преосвященнейшего Максима, епископа Елецкого и Лебедянского сестры Сезеновского Иоанно-Казанского женского монастыря собирают сведения о чудесной помощи по молитвам прп. Иоанна, затворника Сезеновского. Обращаемся с просьбой - кто получил благодатную помощь при молитвенном обращении к преподобному, сообщить об этом сестрам нашей обители, это можно сделать, написав нам на e-mail: sezenovo.monastery@ya.ru или sezmon.rf@gmail.com


История монастыря

Основателем обители, расположенной в с. Сезеново Лебедянского р-на Липецкой области, на правом высоком берегу реки Сквирня, в 12 км. от г. Лебедянь, следует считать затворника Иоанна, получившего по месту совершения своих духовных подвигов имя Сезеновского. Поселившиеся затем близ затворнической кельи боголюбивые...

Читать далее