В Сезеновской обители прошел круглый стол, посвященный монашескому служению

В Сезеновской обители прошел круглый стол, посвященный монашескому служению

8.jpg

19 ноября 2021 г в рамках Регионального этапа XXX Международных Рождественских образовательных чтений "К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность" в Сезеновском Иоанно-Казанском епархиальном женском монастыре состоялся круглый стол по направлению "Древние монашеские традиции в условиях современности", организованный епархиальным отделом по монастырям и монашеству. В данном мероприятии приняли участие игумении епархиальных монастырей, а также монашествующие Елецкой епархии. Монашеское направление чтений проходило в онлайн и офлайн формате. 

6.jpg

Собрание началось  молитвой.

Перед началом работы круглого стола к ее участникам с приветственным словом обратилась руководитель епархиального отдела по монастырям и монашеству настоятельница Сезеновского Иоанно-Казанского епархиального женского монастыря  игумения Феофания (Проценко).

В своем слове матушка Феофания затронула тему секуляризации церкви, а также вопрос сложной и неоднозначной оценки церковной реформы Петра I и ее последствиях для монастырей и монашества.

Затем с докладами выступили настоятельница Св-Димитриевского Троекуровского Иларионовского женского монастыря игумения Матрона (Брыксина) - "Царство Мое не от мира сего" (Ин. 18:36): о хранении монашеских обетов в условиях секулярного мира"; 

насельница Знаменского женского монастыря г. Ельца монахиня Аркадия (Енькова) - "Аз есмь Путь, Истина и Жизнь" (Ин. 14:6): о непреходящей ценности Евангелия и жизни во Христе"; 

насельница Иоанно-Казанского женского монастыря  с. Сезеново инокиня Амвросия (Димиянова) - "Вы есте свет мира" (Мф.5:14): о реализации миссии монастырей - исторический аспект и современные вопросы". 

23.jpg

  Подводя итоги работы круглого стола участники отметили, что даже в условиях секулярного мира монастыри служат оплотом духовности, монашество жило и живет, и никакие внешние препятствия не могут остановить духовную жизнь внутреннего человека, его монашеское призвание. 

В завершении собрания, монашествующие выразили благодарность Преосвященнейшему Максиму, епископу Елецкому и Лебедянскому за благословение провести данное мероприятие, а также всем организаторам, докладчикам и участникам за совместную плодотворную работу.

Завершился форум совместной молитвой.


Возврат к списку

ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!
По благословению Преосвященнейшего Максима, епископа Елецкого и Лебедянского сестры Сезеновского Иоанно-Казанского женского монастыря собирают сведения о чудесной помощи по молитвам прп. Иоанна, затворника Сезеновского. Обращаемся с просьбой - кто получил благодатную помощь при молитвенном обращении к преподобному, сообщить об этом сестрам нашей обители, это можно сделать, написав нам на e-mail: sezenovo.monastery@ya.ru или sezmon.rf@gmail.com


История монастыря

Основателем обители, расположенной в с. Сезеново Лебедянского р-на Липецкой области, на правом высоком берегу реки Сквирня, в 12 км. от г. Лебедянь, следует считать затворника Иоанна, получившего по месту совершения своих духовных подвигов имя Сезеновского. Поселившиеся затем близ затворнической кельи боголюбивые...

Читать далее