В Сезеновской обители совершили чин прощения

В Сезеновской обители совершили чин прощения

Входя во время Великого поста и осознавая, что пост – это настоящая весна для души, главной целью поста мы имеем покаяние. Собственное исправление, которое должно начаться с осознания собственной оскверненности, греховности и доброго взирания на других людей, доброго отношения к ним. И во время поста нам надо молиться и просить Бога о том, чтобы нам видеть свое собственное согрешение, как увидели свое состояние Закхей, блудный сын, мытарь, и не осуждать брата своего.

Сегодня, по сложившейся традиции, в Прощеное воскресенье, все сестры Сезеновской обители, Матушка игумения, духовенство со­би­ра­ются в храме Рождества Пресвятой Богородицы, чтобы при­ми­рить­ся и по­про­сить друг у дру­га про­ще­ния.

Открываются Царские врата, священники переоблачаются в постовые одежды, звучит великопостный «великий прокимен»: «Не отврати лица Твоего от отрока Твоего, яко скорблю…»

По окончании вечерни священник кладет поклоны перед образами Спасителя и Пресвятой Богородицы, целует Крест и прикладывается к иконам, к святым мощам, и испрашивает прощения у всего храма: у Матушки игумении, сестер, прихожан обители и делают земной поклон. Затем настоятельница монастыря и сестры испрашивают у священника и друг друга прощения, и просят молитв.

Звучат стихиры и прокимны, призывающие к духовному подвигу поста и приготовлению к сопричастию в вечной пасхальной радости.

 Стихиры, глас 2. Подобен: Егда от Древа:

Воздержанием тело смирити вси потщимся, божественное преходяще поприще непорочнаго поста и молитвами и слезами Господа спасающаго нас взыщем, и забвение злобы всеконечное сотворим, вопиюще: согрешихом Ти, спаси, якоже древле ниневитяны Христе Царю, и общники ны сотвори Небеснаго Царствия Благоутробне.

Сестры очень рады друг другу и возможности с каждой похристосоваться, выразить свою любовь и внимание. Многие не сдерживают слез, слез любви и покаяния.

В этот день мы все при­ми­ря­ем­ся и при­бли­жа­ем­ся настолько близко к да­ро­ван­ной Гос­по­дом бла­го­да­ти, насколько позволяет наше внутреннее состояние, наше сердце. «Гос­по­ди, оста­ви нам дол­ги на­ши, яко­же и мы остав­ля­ем долж­ни­ком на­шим».

Пусть течение поста принесет нам благословение и сообщит нам начатки подлинного покаяния.

Возврат к списку

ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!
По благословению Преосвященнейшего Максима, епископа Елецкого и Лебедянского сестры Сезеновского Иоанно-Казанского женского монастыря собирают сведения о чудесной помощи по молитвам прп. Иоанна, затворника Сезеновского. Обращаемся с просьбой - кто получил благодатную помощь при молитвенном обращении к преподобному, сообщить об этом сестрам нашей обители, это можно сделать, написав нам на e-mail: sezenovo.monastery@ya.ru или sezmon.rf@gmail.com


История монастыря

Основателем обители, расположенной в с. Сезеново Лебедянского р-на Липецкой области, на правом высоком берегу реки Сквирня, в 12 км. от г. Лебедянь, следует считать затворника Иоанна, получившего по месту совершения своих духовных подвигов имя Сезеновского. Поселившиеся затем близ затворнической кельи боголюбивые...

Читать далее