В Сезеновской обители встретили праздник Входа Господня в Иерусалим

В Сезеновской обители встретили праздник Входа Господня в Иерусалим

Последнее воскресенье, предшествующее Пасхе Христовой и открывающее собой Страстную седмицу, называется Вход Господень во Иерусалим, Неделя ваий. Название, Неделя ваий (от греч. — пальмовая ветвь), или Пальмовое воскресенье, дано в связи с символикой события и богослужебным празднованием, где важное место занимают пальмовые ветви. Так как на Руси найти это растение было невозможно, то его заменили вербами. Отсюда и еще одно название — Вербное воскресенье. 

Одно из главных событий последних дней земной жизни Спасителя описано всеми евангелистами. Оно, с одной стороны, неразрывно связано с чудом воскрешения праведного Лазаря, а с другой — является началом Страстной седмицы. Поэтому этот праздник наполнен одновременно и радостью, и печалью.

Церковь напоминает нам об этом торжественном Входе в Иерусалим в последнее воскресение Великого поста и воспевает: "На престоле на небеси, на жребяти на земли носимый, Христе Боже, Ангелов хваление и детей воспевание приял еси, зовущих Ти: благословен еси, грядый Адама воззвати". (Кондак, гл. 6-й). Вхождение в сердце Израиля является одним из последних знаков для народа о том, что Иисус — Мессия.

В Сезеновском монастыре в канун праздника, в храме Рождества Пресвятой Богородицы, было отслужено торжественное всенощное бдение с литией. Праздничная Божественная литургия совершалась в едином молитвенном обращении верующих к Создателю всех. Молящиеся держали в руках веточки вербы и зажженные свечи в память того, как встречали нашего Спасителя как Царя Славы пальмовыми ветвями, добровольно грядущего на искупительные страдания.


Возврат к списку

ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!
По благословению Преосвященнейшего Максима, епископа Елецкого и Лебедянского сестры Сезеновского Иоанно-Казанского женского монастыря собирают сведения о чудесной помощи по молитвам прп. Иоанна, затворника Сезеновского. Обращаемся с просьбой - кто получил благодатную помощь при молитвенном обращении к преподобному, сообщить об этом сестрам нашей обители, это можно сделать, написав нам на e-mail: sezenovo.monastery@ya.ru или sezmon.rf@gmail.com


История монастыря

Основателем обители, расположенной в с. Сезеново Лебедянского р-на Липецкой области, на правом высоком берегу реки Сквирня, в 12 км. от г. Лебедянь, следует считать затворника Иоанна, получившего по месту совершения своих духовных подвигов имя Сезеновского. Поселившиеся затем близ затворнической кельи боголюбивые...

Читать далее