Юбилей схимитрополита Никона (Васина)

Юбилей схимитрополита Никона (Васина)

В Неделю 26-ю по Пятидесятнице и день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских чудотворца, в Рождество-Богородицком мужском монастыре города Задонска прошли праздничные торжества.

В этот день свой 80-летний юбилей отмечает схимитрополит Никон (Васин). Божественную литургию совершили Преосвященные архиереи: митрополит Липецкий и Задонский Арсений, схимитрополит Никон (Васин), епископ Валуйский и Алексеевский Савва, епископ Елецкий и Лебедянский Максим и епископ Усманский Евфимий. Владыкам сослужило духовенство Липецкой митрополии.

За богослужением молились игумении епархиальных монастырей, прихожане и многочисленные паломники. По окончании литургии был совершен праздничный молебен и провозглашено многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, Высокопреосвященнейшему митрополиту Арсению, ныне чествуемому схимитрополиту Никону (Васину) и сослужащим архипастырям с их богоспасаемой паствою. От лица духовенства и паствы Елецкой епархии Владыка Максим обратился к схимитрополиту Никону (Васину) со словами поздравления, пожелал ему долголетия, крепости телесных и душевных сил и вручил корзину с цветами.

По материалам пресс-служба Елецкой епархии  https://el-eparhy.ru

Возврат к списку

ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!
По благословению Преосвященнейшего Максима, епископа Елецкого и Лебедянского сестры Сезеновского Иоанно-Казанского женского монастыря собирают сведения о чудесной помощи по молитвам прп. Иоанна, затворника Сезеновского. Обращаемся с просьбой - кто получил благодатную помощь при молитвенном обращении к преподобному, сообщить об этом сестрам нашей обители, это можно сделать, написав нам на e-mail: sezenovo.monastery@ya.ru или sezmon.rf@gmail.com


История монастыря

Основателем обители, расположенной в с. Сезеново Лебедянского р-на Липецкой области, на правом высоком берегу реки Сквирня, в 12 км. от г. Лебедянь, следует считать затворника Иоанна, получившего по месту совершения своих духовных подвигов имя Сезеновского. Поселившиеся затем близ затворнической кельи боголюбивые...

Читать далее