Заключительный день визита членов Коллегии СОММ

Заключительный день визита членов Коллегии СОММ

025.jpg

Третий, заключительный, день посещения монастырей Елецкой епархии членами Коллегии СОММ игуменом Косьминской пустыни Петром и настоятельницей Никольского Шостьенского женского монастыря игуменией Нениллой был посвящен Петропавловскому мужскому монастырю (Раненбургская пустынь) Чаплыгинского района. В поездке также приняла участие руководитель епархиального отдела по монастырям и монашеству, настоятельница Сезеновского Иоанно-Казанского женского монастыря игумения Феофания (Проценко).

Наместник обители игумен Тихон (Пронников) ознакомил Коллегию с укладом жизни монастыря, его историей: в обители находится чудотворная икона Тихвинской Божией Матери – одно из неоценимых сокровищ монастыря – подарок сестер А.П. и Е.П. Буниных. Икона прославилась многими чудесами и исцелениями. Она была покровительницей Раненбурга при холере 1871 года. Со всех уголков России шли в Петропавловскую пустынь паломники на поклонение чудотворной иконе Тихвинской Божией Матери, а также ища помощи и исцеления в водах святого Тихвинского источника, который находится и ныне подле обители. 

Раненбургская Петропавловская пустынь была основана в 1712 году по благословению Стефана, митрополита Рязанского и устроена иждивением князя Александра Даниловича Меншикова в собственных его дачах, «для богомолья о здравии Государя Императора Петра I и о упокоении родителей князя Меньшикова». Приказом от 28 июля 1712 года Меншиков определил как число монашествующих, так и средства к их содержанию. «А в той пустыни», сказано в приказе, «Быть строителю, священником, диакону и прочим монахом, всего двенадцати человек».

 За время существования монастыря, в нем просияли своими иноческими добродетелями: иеросхимонах Мелхиседек, иеросхимонах Нафанаил, иеросхимонах Пиор, архимандрит Иреней (Центров) и другие. Революция 1917 года прервала славную историю и этой обители. 29 июня 1925 года по решению Раненбургского уездного исполкома пустынь ликвидирована. Церкви разграблены, частично взорваны, медные колокола вывезены. Иконы уничтожались, драгоценная церковная утварь конфисковалась. Монахи разогнаны, многие из них были приговорены к различным срокам заключения в исправительно-трудовых лагерях. 

94.jpg
Собор первоверховных апостолов Петра и Павла (наше время)

Монастырский Петропавловский Собор использовали для хранения зерна, церковь Успения Божией Матери – как клуб, монастырские кельи переоборудованы под гаражи и мастерские, ограду монастыря с башнями разобрали на кирпич для строительства цеха крахмального завода г. Чаплыгина.

95.jpg
Храм Успения Пресвятой Богородицы (наше время)

На месте Петропавловской пустыни возникло поселение при центральном отделении совхоза «Раненбургский» с присвоением ему наименования «Рощинский». В начале 1930-х гг. был взорван соборный храм Петра и Павла. Территория обители была передана под организацию в ней колонии для несовершеннолетних, а позже свиносовхоза. Колокольня с храмом Александра Невского была разрушена. В Успенской церкви был устроен клуб, который вскоре обрушился.

Но промыслом Божиим монастырю было уготовано возродиться буквально из пепла, чтобы вновь собрать в своих стенах жаждущих иноческого подвига. С 1998 года началось восстановление обители, официально утвержденное решением Священного Синода от 6 октября 2003 г., которым приход был преобразован в Петропавловский мужской монастырь.

После обзорной экскурсии игумен Тихон  показал гостям монастырские мастерские: столярную, кузницу, просфорную.

Милостью и помощью Божией в монастыре совершается ежедневно Божественная литургия, ведь Богослужение — это центр монастырской жизни. Оно созидает в обители особый монашеский дух — дух постоянного памятования о Боге. Богослужение возгревает в братиях ревность по Богу и наполняет смыслом все их повседневные занятия. Совместная молитва за богослужениями освящает и духовно объединяет братство, хоть и  немногочисленное ныне. Как не вспомнить здесь слова, сказанные Господом апостолу Павлу: «Сила Моя совершается в немощи» (2 Кор. 12: 9).



Возврат к списку

ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!
По благословению Преосвященнейшего Максима, епископа Елецкого и Лебедянского сестры Сезеновского Иоанно-Казанского женского монастыря собирают сведения о чудесной помощи по молитвам прп. Иоанна, затворника Сезеновского. Обращаемся с просьбой - кто получил благодатную помощь при молитвенном обращении к преподобному, сообщить об этом сестрам нашей обители, это можно сделать, написав нам на e-mail: sezenovo.monastery@ya.ru или sezmon.rf@gmail.com


История монастыря

Основателем обители, расположенной в с. Сезеново Лебедянского р-на Липецкой области, на правом высоком берегу реки Сквирня, в 12 км. от г. Лебедянь, следует считать затворника Иоанна, получившего по месту совершения своих духовных подвигов имя Сезеновского. Поселившиеся затем близ затворнической кельи боголюбивые...

Читать далее