Двойное торжество!

70.jpg

В благословенные дни Петрова поста Сезеновская обитель торжественно встретила два значимых праздника — Рождество честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна и 15-летие перенесение мощей основателя монастыря - преподобного Иоанна, затворника Сезеновского.

Здесь, в созидаемой преподобным монашеской обители, наставник жизни христианской провел почти 22 года в строгом затворе. Заключившись в затворнической келии подвижник скончался в ней мирною и благою кончиною 27 декабря 1839 г. Через 13 лет после погребения затворника из его келии был устроен Преображенский храм. Так как могила преподобного оказалась перед Царскими вратами, то гроб был вынут и поставлен в левой стороне храма, прямо на пол, а над ним был сделан кирпичный свод с металлическим надгробием. В годы лихолетий, когда волна разорений церквей, осквернение храмовой святыни  коснулась и Сезеновской обители, сестры тайно вывезли мощи преподобного Иоанна в Тульскую область и захоронили близ Никольской церкви в часовне. А в 2007 году сюда, в монастырь, крестным ходом во главе с епископом Липецким и Елецким Никоном при стечении огромного количества богомольцев были перенесены его святые мощи.

Сегодня в  центре главного монастырского Собора была выставлена украшенная цветами рака с мощами преподобного Иоанна затворника.

В этот праздничный день по всей обители разливалась особенная благодать, словно ангельское пение в молитвенной тишине. Сестры и неизменные помощницы обители, многие из которых всю ночь трудились в подготовке к празднику,  с самого раннего утра бесшумно передвигались по монастырю,  торопясь с последними приготовлениями.
 
Богослужение в обители возглавил Преосвященнейший Максим, епископ Елецкий и Лебедянский.
Владыку у входа в обитель встречали настоятельница монастыря, руководитель епархиального отдела по монастырям и монашеству игумения Феофания (Проценко).

Его Преосвященству сослужили благочинный храмов Лебедянского церковного округа протоиерей Игнатий Кондратюк, протоиерей Борис Котов, иерей Владимир Кондратюк и клирик монастыря иерей Артемий Зиборов.

Песнопения исполнял монашеский хор под руководством Матушки игумении.

За богослужением молились многочисленные паломники из Липецкой, Воронежской и Орловский епархий, приехавшие почтить память великого из Пророков как говорил Спаситель о Иоанне Крестителе: «Из рожденных женами не восставал пророк больший Иоанна Крестителя» (Мф 11:11), а также помолиться у мощей преподобного Иоанна, созидателя Сезеновской обители.  

По окончании Божественной литургии, по случаю праздника, было совершено славление Крестителю Господню Иоанну и преподобному Иоанну, затворнику Сезеновскому, далее Владыка обратился к молящимся с проповедью и преподал всем свое архипастырское благословение.

В это день в обители были и награждаемые. За усердные труды во славу Русской Православной Церкви епархиальной медалью священномученика Сергия, архиепископа Елецкого, награждена  депутат Совета депутатов сельского поселения Агрономовский сельсовет Лебедянского района, директор Г(О)Б ПОУ Лебедянский технологический лицей Антипова Татьяна Николаевна; архиерейскими грамотами награждены сотрудники Г(О)Б ПОУ Лебедянский технологический лицей, участники движения «Дорога к храму», на протяжении нескольких лет активно помогающих Сезеновскому Иоанно-Казанскому епархиальному женскому  монастырю -  Галина Викторовна Малахова, Надежда Петровна Купинская и Ольга Алексеевна Кузнецова.

Закончились торжества, однако никогда не закончится и не иссякнет любовь преподобного к созданной им иноческой обители, этому островку молитвы,  который был для него отечеством земным. Каждый день преподобный затворник Иоанн являет всем свою благодатную помощь, укрепляет в трудах, утешает в скорбях, сорадуется радостям и соскорбит в печалях.

Святый Пророче, Предтече и Крестителю Спасов Иоанне, моли Бога о нас!

Преподобне отче наш Иоанне, затворниче Сезеновский, моли Бога о нас!

*****

Наставления прп. Иоанна Сезеновского

Девице Агафии Матвеевой, часто ходившей к затворнику за наставлениями духовными, он дал листы бумаги, исписанные им славянским полууставом, говоря: "Сбереги, Агафья, эту рукопись, она тебе нужна будет". Рукопись содержала краткие наставления иноческие, относящиеся к общежитию и к келейному пребыванию в монастыре:
"Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас. Аминь.
Где пришел еси сию молитву сотворяй, без нея дверей не отворяй.
Аще не видишь в дверях ключа, воротись, друг мой, скорей, не стуча.
Не приемли себе всуе труда, а без дела впредь не ходи сюда.
Аще имаши дело, толкай в двери смело.
Не почни в словах много плести.
Всяк человек, паче же инок, сие должен помнить и знать, как ему на суд Богу предстать?"

Агафья впоследствии, действительно, поступила в Сезеновскую обитель, получила постриг с именем Херувимы и отличалась строгою монашескою жизнью.

***

Однажды Иоанна дал Дарии выпить чашку чаю, вкуса необыкновенно приятного, и затем налил другую чашку того же напитка, но на этот раз весьма горького и неприятного, так что она не могла его пить. "Чай не всегда бывает вкусен, - заметил ей на это затворник, - такова и жизнь наша бывает; потому мы должны обучать себя равно переносить сладкое и горькое в ней, радостями не прельщаться, а скорбями не тяготиться, но за все Бога благодарить, ибо в благополучии Господь подает нам средства благотворить ближним нашим, а в скорби и лишении приводит нас к молитве о своих нуждах, которая сама есть дар Его".



Возврат к списку

ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!
По благословению Преосвященнейшего Максима, епископа Елецкого и Лебедянского сестры Сезеновского Иоанно-Казанского женского монастыря собирают сведения о чудесной помощи по молитвам прп. Иоанна, затворника Сезеновского. Обращаемся с просьбой - кто получил благодатную помощь при молитвенном обращении к преподобному, сообщить об этом сестрам нашей обители, это можно сделать, написав нам на e-mail: sezenovo.monastery@ya.ru или sezmon.rf@gmail.com


История монастыря

Основателем обители, расположенной в с. Сезеново Лебедянского р-на Липецкой области, на правом высоком берегу реки Сквирня, в 12 км. от г. Лебедянь, следует считать затворника Иоанна, получившего по месту совершения своих духовных подвигов имя Сезеновского. Поселившиеся затем близ затворнической кельи боголюбивые...

Читать далее