МНОГАЯ И БЛАГАЯ ЛЕТА ИГУМЕНИИ ФЕОФАНИИ!

МНОГАЯ И БЛАГАЯ ЛЕТА ИГУМЕНИИ ФЕОФАНИИ!

В этот солнечный летний день Сезеновская обитель встретила праздник святителя Феофана Вышенского, - перенесение его честных мощей, состоявшееся 20 лет назад, 29 июня 2002г, а также малый день Ангела настоятельницы монастыря - игумении Феофании, нареченной в монашестве в честь свт. Феофана, Затворника Вышенского.

Справка: 29 июня 2002 г. – по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II мощи святителя Феофана, Затворника Вышенского были перенесены из села Эммануиловки в Успенскую церковь монастыря.

Святые мощи Феофана Затворника были обретены в начале 70-х гг. и перенесены в Троице-Сергиеву лавру, где хранились до 1988 г. – времени прославления святителя Феофана на Юбилейном Поместном соборе Русской Православной Церкви. В том же году мощи святителя Феофана были перенесены в ближайший к монастырю храм в честь преподобного Сергия Радонежского в селе Эммануиловке.

В 2002 г. Святейший Патриарх Алексия II прибыл на Вышу, осмотрел монастырь, вознес молитвы на месте бывшего захоронения святителя Феофана в Казанском соборе, который был в полуразрушенном состоянии. В это время в селе Эммануиловке при громадном стечении народа был отслужен молебен святителю Феофану. Многотысячный крестный ход с мощами святителя направился на Вышу, и у ворот монастыря был встречен Святейшим Патриархом Алексием II. Кульминацией торжеств стала праздничная утреня, совершенная Патриархом возле Успенской церкви перед ракой с мощами святителя Феофана. В своем слове Святейший Патриарх выразил уверенность в том, что Вышенский монастырь станет важным духовно-просветительским центром Рязанской епархии и всей Православной России, а имя святителя Феофана и его творения будут хорошо известны всем православным людям.

В память об этом событии было принято решение совершать празднование перенесения святых мощей святителя Феофана, Затворника Вышенского, на общецерковном уровне – 29 июня. Этот праздник был включен во все церковные календари.


В монастырском храме Рождества Пресвятой Богородицы Сезеновской обители накануне состоялось торжественное Всенощное бдение с литией, а в сам день праздника - Божественная литургия и благодарственный молебен с возглашением многолетия.

После богослужения духовенство и насельницы монастыря с любовью поздравили Матушку игумению с днём тезоименитства.

Игумения Феофания сердечно поблагодарила всех за совместную молитву и поздравления.

Многая и благая лета дорогой Матушке Феофании! Помощи и заступничества небесного покровителя!

Как говорил преподобный Силуан Афонский: «Святым Господь даровал Духа Святого, и они в Духе Святом любят нас.. Святые слышат наши молитвы и имеют от Бога силу помогать нам…».

Да поможет Матушке святитель Христов Феофан в ее дальнейшем духовном пути!

Возврат к списку

ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!
По благословению Преосвященнейшего Максима, епископа Елецкого и Лебедянского сестры Сезеновского Иоанно-Казанского женского монастыря собирают сведения о чудесной помощи по молитвам прп. Иоанна, затворника Сезеновского. Обращаемся с просьбой - кто получил благодатную помощь при молитвенном обращении к преподобному, сообщить об этом сестрам нашей обители, это можно сделать, написав нам на e-mail: sezenovo.monastery@ya.ru или sezmon.rf@gmail.com


История монастыря

Основателем обители, расположенной в с. Сезеново Лебедянского р-на Липецкой области, на правом высоком берегу реки Сквирня, в 12 км. от г. Лебедянь, следует считать затворника Иоанна, получившего по месту совершения своих духовных подвигов имя Сезеновского. Поселившиеся затем близ затворнической кельи боголюбивые...

Читать далее