Освящение Троицкого храма Сезеновской обители

Освящение Троицкого храма Сезеновской обители


DSC_5841.jpeg

10 августа 2022 г. войдет в историю Обители важным событием - великим освящением Троицкого собора монастыря.


Когда в 1833 году затворник Иоанн переселялся в новую келию, он  пророчески сказал: «Где мой дом – там мой гроб». В 1852 году старица Дария перестроила келию Иоанна, где он был захоронен, в храм Преображения Господня. В конце 1855 года храм был освящен. Но малые размеры Преображенского храма не позволяли вместить многочисленных паломников, шедших поклониться угоднику Божию.

Игумения Серафима в 1864 году разобрала Преображенский храм и на его месте выстроила обширный двухэтажный пятиглавый храм. Нижняя церковь с престолом в честь Рождества Богородицы освящена в 1869 году. Верхняя - во имя Пресвятой Троицы – в 1875. Очевидцы, посещавшие храм в начале ХХ века, так описывали его: «Внутри храма много света и воздуха. Очень хорошая живопись, иконостас хорошей резной работы. Внизу иконы выполнены в византийском вкусе, в верхнем храме резьба и позолота сделаны лучшими московскими мастерами».

При освящении храма Тамбовский архипастырь Преосвященный Палладий (Раев) говорил: «Если бы возможно было перенести этот храм в Тамбов, я постоянно служил бы в нем».

В нижнем храме, который в народе называли «пещеркой», были погребены основатели обители. По левую сторону алтаря размещался гроб с честными останками затворника Иоанна, по правую - было захоронение старицы Дарии, а у северной стены – игумении Серафимы. Все три захоронения были единообразно оформлены декоративными надгробиями, поверх которых были положены серебряные золоченые изображения преподобных угодников Сезеновских в полный рост. У каждого надгробия горела неугасимая лампада.

После разрушения Казанской церкви, службы стали проводить в холодном Троицком храме зимой и летом. С 1933 года службы проводить совсем запретили. Троицкий храм стали использовать для содержания скота. В нижнем храме были мастерские, затем мельница и кузня. В последние годы храм использовали для хранения удобрений, которые разъели стены нижнего храма.

В 2005 году началось возрождение монашеской жизни обители и восстановление порушенной святыни. В настоящее время Троицкий храм восстановлен, в нем проходят уставные и праздничные богослужения. В нижнем его этаже находятся мощи основателей обители – преподобных Иоанна, Дарии и Серафимы Сезеновских.

_________________________________

Чин великого освящения и Божественную Литургию возглавил епископ Елецкий и Лебедянский Максим. Владыке сослужил сонм духовенства, среди которого – благочинный лебедянского округа протоиерей Игнатий Кондратюк, протоиерей Борис Котов, иерей Евгений Быков, клирик монастыря иерей Артемий Зиборов и духовенство Елецкой епархии.

За Богослужением пел малый состав хора храма Елецкой иконы Божией Матери г.Ельца под  управлением Елены Поповой. 

Владыка Максим совершил чин освящения деревянного Престола и крестный ход с частицей мощей мучеников, далее частица была вложена в центральный Престол храма.

В этот день в соборе было особенно торжественно. В центре храма особым образом выделялась рака с честными мощами  преподобной Дарии Сезеновской и икона, благоукрашенная живыми цветами трудами сестер. Храм был наполнен молящимися, многие из которых причастились Святых Христовых Таин.

По окончании богослужения, Преосвященнейший владыка вознес благодарственную молитву Спасителю, в честь освящения храма, а также молитву преподобной Дарии Сезеновской, память которой отмечается в этот день.

Епископ Максим поздравил молящихся с великим торжеством и обратился к прихожанам с архипастырским словом. Владыка отметил, насколько важно для церковной жизни деятельное участие мирян, и призвал православных верующих усердно молиться и иметь непрестанное попечение о своем храме, об обители.


Возврат к списку

ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!
По благословению Преосвященнейшего Максима, епископа Елецкого и Лебедянского сестры Сезеновского Иоанно-Казанского женского монастыря собирают сведения о чудесной помощи по молитвам прп. Иоанна, затворника Сезеновского. Обращаемся с просьбой - кто получил благодатную помощь при молитвенном обращении к преподобному, сообщить об этом сестрам нашей обители, это можно сделать, написав нам на e-mail: sezenovo.monastery@ya.ru или sezmon.rf@gmail.com


История монастыря

Основателем обители, расположенной в с. Сезеново Лебедянского р-на Липецкой области, на правом высоком берегу реки Сквирня, в 12 км. от г. Лебедянь, следует считать затворника Иоанна, получившего по месту совершения своих духовных подвигов имя Сезеновского. Поселившиеся затем близ затворнической кельи боголюбивые...

Читать далее