В Сезеновской обители встретили праздник обретения мощей преподобного Сергия Радонежского

В Сезеновской обители встретили праздник обретения мощей преподобного Сергия Радонежского

18 июля 2022 года Свято-Троицкая Сергиева Лавра и вся Русская Православная Церковь празднуют значимое событие — 600-летие обретения мощей преподобного Сергия Радонежского и основания Троицкого собора Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.

18 июля в Сезеновской обители молитвенно чествовали преподобного Сергия, игумена Радонежского, в праздник обретения его святых мощей.

4.jpg

Мощи Преподобного Сергия были обретены 5 июля 1422 г. при преподобном игумене Никоне († 1426). В ночном видении накануне татарского набега на Лавру преподобный Сергий известил своего ученика и преемника Никона о грядущих испытаниях и предрек в утешение, что искушение будет непродолжительно и святая обитель, восстав из пепла, процветет и еще более возрастет. Пред началом строительства нового храма во имя Живоначальной Троицы на месте деревянного, освященного 25 сентября 1412 года, Преподобный явился одному благочестивому мирянину и велел известить игумену и братии: «Зачем оставляете меня столько времени во гробе, землей покровенного, в воде, утесняющей тело мое?» И вот при строительстве собора, когда рыли рвы для фундамента открыты и изнесены были нетленные мощи Преподобного, и все увидели, что не только тело, но и одежды на нем были невредимы, хотя кругом гроба действительно стояла вода. При большом стечении богомольцев и духовенства, в присутствии сына Димитрия Донского, князя Звенигородского Юрия Димитриевича († 1425), святые мощи были изнесены из земли и временно поставлены в деревянной Троицкой церкви (на этом месте находится теперь церковь Сошествия Святого Духа). При освящении в 1426 году каменного Троицкого собора они были перенесены в него, где и пребывают сейчас.

70.jpg
 21.jpeg

В этот же день в Обители молитвенно совершали память святой великомученицы великой княгини Елисаветы и инокини Варвары.

Краткое житие

Великая княгиня Елизавета Феодоровна Романова родилась в семье Великого герцога Гессен-Дармштадтского Людвига IV и принцессы Алисы, дочери английской королевы Виктории. В 1884 г. она вышла замуж за Великого князя Сергея Александровича Романова, брата Российского императора Александра III.

13 апреля 1891 г., в Лазареву субботу, через чин Миропомазания Елизавета Феодоровна перешла в Православие. В том же году Великий князь Сергей Александрович был назначен генерал-губернатором Москвы.

3.jpg

Великая княгиня Елизавета Феодоровна была наиболее заметной фигурой в кругу российских благотворителей и меценатов. Можно долго перечислять благотворительные фонды и комитеты, организованные ею — их сотни. Можно назвать количество людей, которым оказана помощь, — их сотни тысяч. Можно подсчитать все личные пожертвования Великой княгини — это миллионы. Но главной силой было ее сострадательное сердце. Формализма она никогда и ни в чем не признавала.

4 февраля 1905 г. от взрыва бомбы революционера-террориста погиб Великий князь Сергей Александрович. В час тяжелого испытания Елизавета Феодоровна просила помощи и утешения у Бога. На третий день после гибели мужа Великая княгиня поехала в тюрьму к убийце, прося того раскаяться и молить Господа о прощении.

4.jpg

Овдовев, Елизавета Феодоровна решила посвятить свою жизнь Господу через служение людям. 

10 февраля 1909 года — дата официального открытия Марфо-Мариинской обители милосердия, названной в честь евангельских сестер святых праведных Марфы и Марии.

Сначала здесь жили 6 насельниц, к концу 1909 г. их стало 30, к 1918 г. их было уже 105.

7 мая 1918 г. Великую княгиню Елизавету Феодоровну арестовали. 18 июля вместе с сестрой Обители инокиней Варварой и князьями императорской семьи дома Романовых она была сброшена в шахту у Алапаевска.

Мощи преподобномучениц Елизаветы и Варвары находятся в Иерусалиме, в церкви равноапостольной Марии Магдалины на Елеонской горе. 


В Сезеновской обители накануне было совершено праздничное Всенощное бдение, а в сам день Праздника — Божественная Литургия. Преподобный Сергий Радонежский — великий угодник Божий, молитвенник и чудотворец, свидетельства чудесной помощи которого многочисленны и в наше время.

Божественную Литургию совершил иерей Артемий Зиборов. По окончании Литургии был отслужен молебен преподобному Сергию Радонежскому и преподобномученице великой княгине Елисавете.

____________________

 Несколько мыслей великой княгини Елисаветы, каждая из которых может стать афоризмом или жизненным девизом (подготовлено порталом Правмир  https://www.pravmir.ru).









Возврат к списку

ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!
По благословению Преосвященнейшего Максима, епископа Елецкого и Лебедянского сестры Сезеновского Иоанно-Казанского женского монастыря собирают сведения о чудесной помощи по молитвам прп. Иоанна, затворника Сезеновского. Обращаемся с просьбой - кто получил благодатную помощь при молитвенном обращении к преподобному, сообщить об этом сестрам нашей обители, это можно сделать, написав нам на e-mail: sezenovo.monastery@ya.ru или sezmon.rf@gmail.com


История монастыря

Основателем обители, расположенной в с. Сезеново Лебедянского р-на Липецкой области, на правом высоком берегу реки Сквирня, в 12 км. от г. Лебедянь, следует считать затворника Иоанна, получившего по месту совершения своих духовных подвигов имя Сезеновского. Поселившиеся затем близ затворнической кельи боголюбивые...

Читать далее