Новости, события, статьи

Новости, события, статьи

Поминовение усопших  Великим постом Поминовение усопших Великим постом
Пока человек жив, он способен каяться в грехах и творить добро. Но после смерти эта возможность исчезает, остается лишь надежда на молитвы живых. После смерти тела и частного суда душа находится в преддверии вечного блаженства или вечных мук. Это зависит от того, как была прожита краткая земная жизнь. Но многое зависит и от молитвы за умершего. Жития святых угодников Божиих содержат множество примеров того, как по молитве праведников облегчалась посмертная участь грешников – вплоть до их полного оправдания.

Слово в Неделю Православия. Слово в Неделю Православия.
"Нет Православия в учениях и умствованиях человеческих: в них господствует лжеименный разум – плод падения. Православие – учение Святаго Духа, данное Богом человекам во спасение".

Суббота 1-й седмицы Великого поста. Память великомученика Феодора Тирона Суббота 1-й седмицы Великого поста. Память великомученика Феодора Тирона
На первой седмице Великого поста, в пятницу,  совершается определенный чин благословения колива и молебный канон святому Феодору Тирону, память которого мы сегодня и совершаем.

Святые отцы о посте Святые отцы о посте
Изречения святых отцов о благоприятном действии поста.
"Пост посылает молитву на небо, делаясь для нее как бы крыльями". (Святитель Василий Великий).

Первая седмица Великого поста Первая седмица Великого поста
Первая седмица (неделя) Великого поста - по православной традиции, время особо усердной молитвы и говения.

Слово в Неделю сыропустную Слово в Неделю сыропустную
С завтрашнего дня наступает Великая Четыредесятница, или Великий пост, - время истинно дорогое для людей, умеющих поститься, как должно, в духе христианском.

Святитель Феофан Затворник. В неделю сыропустную. Основное чувство сердца есть грусть: природа наша плачет о потерянном рае. Святитель Феофан Затворник. В неделю сыропустную. Основное чувство сердца есть грусть: природа наша плачет о потерянном рае.
Нынешний день Святая Церковь посвящает воспоминанию падения прародителей наших, и вы слышали, какие жалобные сетования влагает она в уста изгнанных из рая и сидевших прямо против него праотцев наших!

Неделя сыропустная. Воспоминание Адамова изгнания. Прощеное воскресенье. Неделя сыропустная. Воспоминание Адамова изгнания. Прощеное воскресенье.
В последнее воскресенье перед началом Великого поста  в молитвах и песнопениях Церковь вспоминает грехопадение прародите­лей, происшедшее по причине недоверия к словам Создателя и невоздержания. Это – образ гордыни и темного бунта своеволия, приведшего к разрушению первоначальной гармонии во взаимоотношениях Бога и человека.

Собор всех преподобных отцов, в подвиге просиявших Собор всех преподобных отцов, в подвиге просиявших
В сырную субботу совершается воспоминание святых мужей и жен, «в постничестве просиявшие светло, преподобно же пожившия».

Вселенская (мясопустная) родительская суббота Вселенская (мясопустная) родительская суббота
В этот день православные христиане поминают всех крещеных усопших от Адама до наших дней. В храмах служится вселенская панихида — «Память совершаемая всех от века усопших православных христиан, отец и братий наших».

Неделя о блудном сыне Неделя о блудном сыне
Вторая неделя (седмица) перед Великим постом - о блудном сыне. Церковь призывает нас к покаянию, напоминая: при условии истинного смирения и раскаяния со стороны человека-грешника для милосердия Божия возможно прощение самых тяжких грехов.

26 февраля -  день памяти преподобной Серафимы Сезеновской 26 февраля - день памяти преподобной Серафимы Сезеновской
Праздничное Богослужение в обители возглавил благочинный Лебедянского района — протоиерей Игнатий Кондратюк в сослужении духовника Свято-Димитриевского Троекуровского Иларионовского женского монастыря архимандрита Иосифа (Пальчикова), иерея Бориса Котова и диакона Владимира Ткачева.

Неделя о мытаре и фарисее Неделя о мытаре и фарисее
Великий пост - святую Четыредесятницу -  предваряют подготовительные Недели и седмицы: Неделя о мытаре и фарисее, Неделя и седмица о блудном сыне, Неделя и седмица мясопустная, Неделя и седмица сыропустная.

Праздник Сретения Господня Праздник Сретения Господня
В этот день Церковь воспоминает важное событие земной жизни Господа. На сороковой день после Рождества Дева Мария и Иосиф Обручник принесли Богомладенца в Иерусалимский храм, чтобы посвятить Его Богу.

Святые отцы о монашестве Святые отцы о монашестве
"Для истинного монаха не существует никто и ничто на земле. Его радость и наслаждение - непрестанная молитва. Он любит всех людей, но скучает с ними, потому что они отлучают от Бога". Схимонах Парфений.

Поздравление матушки игумении с днем тезоименитства. Поздравление матушки игумении с днем тезоименитства.
Сегодня, 23 января, в день памяти святителя Феофана, затворника Вышенского состоялся день  тезоименитства настоятельницы Сезеновского Иоанно-Казанского епархиального женского монастыря игумении Феофании (Проценко).

В монастыре совершилось торжественное богослужение в праздник Крещения Господня В монастыре совершилось торжественное богослужение в праздник Крещения Господня
«Богоявлением праздник называется потому, что при Крещении Господа явилась миру Пресвятая Троица (Мф. 3:13-17).

Праздничное богослужение в обители в день Рождества Христова Праздничное богослужение в обители в день Рождества Христова
Сегодня православный мир отмечает великое и спасительное событие – пришествие в мир Богомладенца Христа.

День памяти преподобного  Иоанна,  затворника Сезеновского День памяти преподобного Иоанна, затворника Сезеновского
27 декабря – день преставления преподобного Иоанна, затворника Сезеновского. В этот день в стенах обители собралось множество прихожан из Елецкой, Липецкой, Воронежской, Тамбовской, Тульской епархий, чтобы почтить память  угодника Божьего.  

Торжество в Сезеновской обители Торжество в Сезеновской обители
В день памяти преподобного Иоанна Сезеновского всенощное бдение в  обители возглавил  Преосвященнейший Максим епископ Елецкий и Лебедянский в сослужении духовенства епархии.


Новости 1341 - 1360 из 1377
Начало | Пред. | 65 66 67 68 69 | След. | Конец

ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!
По благословению Преосвященнейшего Максима, епископа Елецкого и Лебедянского сестры Сезеновского Иоанно-Казанского женского монастыря собирают сведения о чудесной помощи по молитвам прп. Иоанна, затворника Сезеновского. Обращаемся с просьбой - кто получил благодатную помощь при молитвенном обращении к преподобному, сообщить об этом сестрам нашей обители, это можно сделать, написав нам на e-mail: sezenovo.monastery@ya.ru или sezmon.rf@gmail.com


История монастыря

Основателем обители, расположенной в с. Сезеново Лебедянского р-на Липецкой области, на правом высоком берегу реки Сквирня, в 12 км. от г. Лебедянь, следует считать затворника Иоанна, получившего по месту совершения своих духовных подвигов имя Сезеновского. Поселившиеся затем близ затворнической кельи боголюбивые...

Читать далее