Новости, события, статьи

Новости, события, статьи

Крещенская вода - великая агиасма. Крещенская вода - великая агиасма.
«Освященная вода, — как писал святитель Димитрий Херсонский, — имеет силы к освящению душ и телес всех, пользующихся ею». Она, приемлемая с верой и молитвой, врачует наши телесные болезни.

15 января - Прп. Серафима Саровского 15 января - Прп. Серафима Саровского
Сегодня Святая Церковь торжественно прославляет преставление в 1833 году и второе обре́тение мощей в 1991 году преподобного Серафима, Саровского чудотворца.

14 января - Слово на новый год 14 января - Слово на новый год
Празднуем мы в сей день, во-первых, Обрезание по плоти Спаса нашего Иисуса Христа, которое Он Сам некогда через верного Своего раба Авраама узаконил на пользу людей Своих. Во-вторых, совершаем память великого светила вселенной, свт. Василия Великого. В-третьих, начинаем новый год.

Слово в день Обрезания Господня и памяти святителя Василия Великого Слово в день Обрезания Господня и памяти святителя Василия Великого
   «Всех Господь обрезание терпит, и человеческая прегрешения яко благ обрезует» – вот смысл нынешнего церковного праздника

14 января - Обрезание Господне. Свт. Василия Великого 14 января - Обрезание Господне. Свт. Василия Великого
Православная Церковь торжественно отмечает праздник Обрезания Господня и память святителя Василия Великого.

Рождественские чтения в г. Ельце Рождественские чтения в г. Ельце
Игумения Феофания с сестрами монастыря приняла участие в региональном этапе XXV  Международных Рождественских общеобразовательных чтениях, проходивших в г. Ельце.

День памяти духовного наставника - схиархимандрита Серафима (Мирчук) День памяти духовного наставника - схиархимандрита Серафима (Мирчук)
11 января 2017 года  исполнилось 12 лет со дня кончины нашего дорогого батюшки – схиархимандрита Серафима (Мирчук).

"Христос раждается - славите!" "Христос раждается - славите!"
"В вертеп вселился eси, Христе Боже,  ясли Тя восприяша,  пастырие же и волсви поклонишася. Тогда убо пророческая исполнися проповедь,  и Ангельския силы дивляхуся, вопиюще и глаголюще:  слава схождению Твоему, Eдине Человеколюбче".

7 января. Рождество Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа 7 января. Рождество Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа
День Рождества Христова издревле причислен Церковью к великим двунадесятым праздникам, согласно с Божественным свидетельством Евангелия, изображающего празднуемое событие величайшим, всерадостнейшим и чудесным.

ПОЗДРАВЛЕНИЕ С РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ ПОЗДРАВЛЕНИЕ С РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ

Рождественское послание епископа Елецкого и Лебедянского Максима Рождественское послание епископа Елецкого и Лебедянского Максима
«Христос рождается – славьте! Христос с небес – выходите навстречу! Христос на земле – возноситесь! Воспойте Господу вся земля»!

Канун Рождества Христова Канун Рождества Христова
"Давно вопияла Церковь Христова и вопиет она в слух наш: «Христос раждается, славите: Христос с небес, срящите», чтобы приготовить и предрасположить ум и сердце наше к благодатному посещению Господа Иисуса Христа, в чем и состоит сущность христианскаго празднования и преимущество христианских праздников"

«Кто ны разлучит от любве Божия» «Кто ны разлучит от любве Божия»
2 января Святая Православная Церковь празднует память св. священномученика Игнатия Богоносца и св. праведного Иоанна Кронштадского.Св. Игнатий Богоносец имеет особое значение для нас, потому что он близко общался с апостолами, непосредственно от них слышал христианское учение и был свидетелем распространения и развития первых христианских общин. В отношении к нашей Родине – России о. Иоанн Кронштадский явил собою образ грозного пророка Божия, проповедующего истину, обличающего ложь, призывающего к покаянию и предрекающего близкую кару Божию за грехи и за богоотступничество.

1 января - Неделя святых отец 1 января - Неделя святых отец
Два последних воскресенья перед Рождеством Христовым, именуемых в Церкви Неделей святых праотец и Неделей святых отец, посвящены всем ветхозаветным праведникам, жившим до Христа Спасителя и хранившим обетование о Его пришествии в мир. В эти воскресные дни прославляется их духовный подвиг.

В обители молитвенно почтили память ее основателя  - преподобного Иоанна В обители молитвенно почтили память ее основателя - преподобного Иоанна
"Честна пред Господем смерть преподобных Его".
27 декабря - день праведной кончины прп. Иоанна Сезеновского, проведшего почти 22 года в строгом затворе.

25 декабря - Неделя святых праотец 25 декабря - Неделя святых праотец
Неделя святых праотец – предпоследняя Неделя перед Рождеством Христовым. Неделя святых праотец приходится на промежуток с 24 до 30 декабря (по новому стилю). Праотцы являются предками Иисуса Христа по человечеству и тем самым прообразовательно участвуют в истории спасения, в движении человечества к Царствию Небесному.

Новый резной иконостас и сени Новый резной иконостас и сени
В Сезеновском монастыре установили новый резной иконостас и сени над мощами.

В Сезеновском монастыре прошел круглый стол по направлению: "Древние монашеские традиции в условиях современности" В Сезеновском монастыре прошел круглый стол по направлению: "Древние монашеские традиции в условиях современности"
В рамках регионального этапа XXV Международных Рождественских общеобразовательных чтений «1917-2017: уроки столетия» в Иоанно-Казанском женском монастыре с. Сезеново прошел круглый стол по направлению «Древние монашеские традиции в условиях современности».

19 декабря - святителя Николая, архиепископа Мир Ликийский, чудотворца 19 декабря - святителя Николая, архиепископа Мир Ликийский, чудотворца
17 веков прошло — и ни одного из святых мы так не почитаем, как Святителя Николая Чудотворца. Это самое любимое имя в народе. В честь Святителя Николая повсюду на Земле, где есть христиане воздвигались и воздвигаются многочисленные храмы и монастыри. Каждый народ его считает своим и предает его облику особые черты.

Епархиальное собрание духовенства и мирян Епархиальное собрание духовенства и мирян
Настоятельница Сезеновского Иоанно-Казанского женского монастыря игумения Феофания (Проценко) приняла участие в  ежегодном собрании духовенства и мирян Елецкой епархии


Новости 1241 - 1260 из 1378
Начало | Пред. | 61 62 63 64 65 | След. | Конец

ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!
По благословению Преосвященнейшего Максима, епископа Елецкого и Лебедянского сестры Сезеновского Иоанно-Казанского женского монастыря собирают сведения о чудесной помощи по молитвам прп. Иоанна, затворника Сезеновского. Обращаемся с просьбой - кто получил благодатную помощь при молитвенном обращении к преподобному, сообщить об этом сестрам нашей обители, это можно сделать, написав нам на e-mail: sezenovo.monastery@ya.ru или sezmon.rf@gmail.com


История монастыря

Основателем обители, расположенной в с. Сезеново Лебедянского р-на Липецкой области, на правом высоком берегу реки Сквирня, в 12 км. от г. Лебедянь, следует считать затворника Иоанна, получившего по месту совершения своих духовных подвигов имя Сезеновского. Поселившиеся затем близ затворнической кельи боголюбивые...

Читать далее