Новости, события, статьи

Новости, события, статьи

В монастыре совершилось торжественное богослужение в праздник Крещения Господня В монастыре совершилось торжественное богослужение в праздник Крещения Господня
«Богоявлением праздник называется потому, что при Крещении Господа явилась миру Пресвятая Троица (Мф. 3:13-17).

Праздничное богослужение в обители в день Рождества Христова Праздничное богослужение в обители в день Рождества Христова
Сегодня православный мир отмечает великое и спасительное событие – пришествие в мир Богомладенца Христа.

День памяти преподобного  Иоанна,  затворника Сезеновского День памяти преподобного Иоанна, затворника Сезеновского
27 декабря – день преставления преподобного Иоанна, затворника Сезеновского. В этот день в стенах обители собралось множество прихожан из Елецкой, Липецкой, Воронежской, Тамбовской, Тульской епархий, чтобы почтить память  угодника Божьего.  

Торжество в Сезеновской обители Торжество в Сезеновской обители
В день памяти преподобного Иоанна Сезеновского всенощное бдение в  обители возглавил  Преосвященнейший Максим епископ Елецкий и Лебедянский в сослужении духовенства епархии.

Ежегодное собрание духовенства и мирян Елецкой епархии Ежегодное собрание духовенства и мирян Елецкой епархии
Настоятельница Сезеновского Иоанно-Казанского  епархиального женского монастыря игумения Феофания (Проценко) приняла участие в ежегодном епархиальном собрании духовенства, монашествующих и мирян.

Престольный праздник в Знаменском  женском монастыре Престольный праздник в Знаменском женском монастыре
В день престольного праздника "Знамение" Курской-Коренной иконы Божией Матери настоятельница Сезеновского Иоанно-Казанского женского монастыря игумения Феофания (Проценко) посетила Знаменский женский монастырь

Собрание епархиальных ответственных по монастырям и монашеству Собрание епархиальных ответственных по монастырям и монашеству
9 декабря 2015 года в Богородице-Рождественском ставропигиальном женском  монастыре г. Москвы в рамках направления XXIV Международных образовательных рождественских чтений «Древние монашеские традиции в условиях современности» Синодальный отдел по монастырям и монашеству проводил собрание руководителей епархиальных структур, ответственных по монастырям.

Круглый стол "Святоотеческие традиции и монашество наших дней" Круглый стол "Святоотеческие традиции и монашество наших дней"
       1 декабря 2015 года в рамках проведения Регионального этапа XXIV Международных Рождественских образовательных чтений «Традиция и новации: культура, общество, личность» в Свято-Димитриевском Троекуровском  Иларионовском епархиальном женском монастыре проходил круглый стол «Святоотеческие традиции и монашество наших дней»

Владыка Максим поздравил матушку игумению с юбилеем Владыка Максим поздравил матушку игумению с юбилеем
24 ноября Преосвященнейший Максим епископ Елецкий и Лебедянский посетил обитель

Престольный праздник монастыря Престольный праздник монастыря
4 ноября Иоанно-Казанский Сезеновский женский монастырь отмечает престольный праздник в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы.

10 лет с начала возрождения Сезеновского монастыря 10 лет с начала возрождения Сезеновского монастыря
2015 год стал юбилейным в истории Сезеновского Иоанно-Казанского женского монастыря. Десять лет прошло с тех пор, как небольшой общиной сестры прибыли на место подвигов преподобных Иоанна, Дарии и Серафимы с целью воссоздания некогда величественной обители, и пять лет – после официального присвоения общине статуса монастыря.

Мероприятие, посвященное Дню православной книги, состоялось в приписном храме Елецкого Знаменского женского монастыря – Спаса Нерукотворного Мероприятие, посвященное Дню православной книги, состоялось в приписном храме Елецкого Знаменского женского монастыря – Спаса Нерукотворного
18 февраля в приписном храме Елецкого Знаменского женского монастыря – Спаса Нерукотворного, состоялось мероприятие посвященное Дню православной книги, приуроченное к памятной исторической дате выпуска первой на Руси, точно датированной печатной книги диакона Ивана Федорова «Апостол».

ВЕЛИКАЯ СРЕДА СТРАСТНОЙ СЕДМИЦЫ ВЕЛИКАЯ СРЕДА СТРАСТНОЙ СЕДМИЦЫ
Среда Страстной недели, в это день вспоминаются покаяние грешницы, помазавшей миром Иисуса Христа в доме Симона и этим приготовившая Иисуса к погребению, а также решение Иуды предать Христа первосвященникам за тридцать сребреников.

ВЕЛИКИЙ ЧЕТВЕРТОК СТРАСТНОЙ СЕДМИЦЫ ВЕЛИКИЙ ЧЕТВЕРТОК СТРАСТНОЙ СЕДМИЦЫ
В этот день вспоминаются Тайная вечеря, на которой Иисус Христос установил таинство Евхаристии и совершил омовение ног учеников, молитва Христа в Гефсиманском саду и предательство Иуды.

ВЕЛИКИЙ ПЯТОК СТРАСТНОЙ СЕДМИЦЫ ВЕЛИКИЙ ПЯТОК СТРАСТНОЙ СЕДМИЦЫ
В Великий пяток совершились и воспоминаются Церковью святые, спасительные и страшные страдания и смерть Господа Иисуса Христа, ради нас волею Им претерпленные.

ВЕЛИКАЯ СУББОТА СТРАСТНОЙ СЕДМИЦЫ ВЕЛИКАЯ СУББОТА СТРАСТНОЙ СЕДМИЦЫ
В Великую субботу Православная Церковь воспоминает телесное погребение Иисуса Христа и сошествие Его во ад.

ПАСХА. СВЕТЛОЕ ХРИСТОВО ВОСКРЕСЕНИЕ ПАСХА. СВЕТЛОЕ ХРИСТОВО ВОСКРЕСЕНИЕ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Литургия Преждеосвященных Даров архиерейским чином
30 апреля, в Великий Вторник Страстной седмицы, богослужение в Обители возглавил епископ Елецкий и Лебедянский Максим


Новости 1361 - 1378 из 1378
Начало | Пред. | 65 66 67 68 69 | След. | Конец

ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!
По благословению Преосвященнейшего Максима, епископа Елецкого и Лебедянского сестры Сезеновского Иоанно-Казанского женского монастыря собирают сведения о чудесной помощи по молитвам прп. Иоанна, затворника Сезеновского. Обращаемся с просьбой - кто получил благодатную помощь при молитвенном обращении к преподобному, сообщить об этом сестрам нашей обители, это можно сделать, написав нам на e-mail: sezenovo.monastery@ya.ru или sezmon.rf@gmail.com


История монастыря

Основателем обители, расположенной в с. Сезеново Лебедянского р-на Липецкой области, на правом высоком берегу реки Сквирня, в 12 км. от г. Лебедянь, следует считать затворника Иоанна, получившего по месту совершения своих духовных подвигов имя Сезеновского. Поселившиеся затем близ затворнической кельи боголюбивые...

Читать далее