Новости, события, статьи

Новости, события, статьи

Таинство Елеосвящения Таинство Елеосвящения
Соборование: Таинство исцеления души и тела — такими словами можно передать суть таинства, которое известно у нас как Соборование, а в церковных книгах чаще называется Елеосвящением.

Покаянный канон Андрея Критского Покаянный канон Андрея Критского
Покаянный великий канон — сочинение святителя Андрея Критского, жившего в конце седьмого века от Р.Х. По своему содержанию канон — сокровенная беседа с собственной душой.

Первая седмица Великого поста Первая седмица Великого поста
Первая неделя Великого поста – время особой молитвы и строгого воздержания. В первые четыре дня – с понедельника по четверг – во всех храмах будет читаться Покаянный канон преподобного Андрея Критского.

Чин прощения в Сезеновской обители Чин прощения в Сезеновской обители

14 марта. Неделя сыропустная. Воспоминание Адамова изгнания. 14 марта. Неделя сыропустная. Воспоминание Адамова изгнания.
В начале Великого Поста, в Прощеное воскресенье, Св. Церковь вспоминает о главной трагедии в истории человечества — изгнании Адама из рая: "Седе Адам прямо рая, и свою наготу рыдая плакаше: увы мне, прелестию лукавою увещанну бывшу и окрадену и славы удалену!.."

7 марта. Неделя мясопустная, о Страшном Суде. 7 марта. Неделя мясопустная, о Страшном Суде.
Тре­тье вос­кре­се­нье под­го­то­ви­тель­но­го пе­ри­о­да к Ве­ли­ко­му по­сту име­ну­ет­ся в Пра­во­слав­ном ка­лен­да­ре Неде­лей о Страш­ном су­де, или Неде­лей мя­со­пуст­ной. Пер­вое на­зва­ние про­дик­то­ва­но те­мой еван­гель­ско­го чте­ния за Ли­тур­ги­ей – о бу­ду­щем Страш­ном су­де жи­вых и мёрт­вых; вто­рое – пред­пи­са­ни­ем Цер­ков­но­го уста­ва: не упо­треб­лять по­сле это­го вос­кре­се­нья мя­са.

6 марта. Вселенская родительская суббота 6 марта. Вселенская родительская суббота
Вселенская родительская суббота — это суббота за неделю до начала Великого поста. Мясопустной она называется, потому что приходится на Мясопустную неделю. В этот день православные христиане поминают всех крещеных усопших, в храмах служится вселенская панихида — «Память совершаемая всех от века усопших православных христиан, отец и братий наших»

28 февраля. Неделя о блудном сыне. 28 февраля. Неделя о блудном сыне.
Вторая неделя (седмица) перед Великим постом — о блудном сыне. Церковь призывает нас к покаянию, напоминая: при условии истинного смирения и раскаяния со стороны человека-грешника для милосердия Божия возможно прощение самых тяжких грехов.

26 февраля. Память прп. Серафимы, первой игумении Сезеновской 26 февраля. Память прп. Серафимы, первой игумении Сезеновской
Сегодня в Сезеновской обители молитвенно почтили память преподобной Серафимы Сезеновской.

21 февраля. Неделя о мытаре и фарисее 21 февраля. Неделя о мытаре и фарисее
Задолго до начала Великого поста Цеpковь возвещает нам о нем и зовет нас встyпить в пpиготовительный пеpиод. Пpиготовление к Посту начинается пpошением, молитвой о полyчении смиpения, так как смиpение – это начало настоящего покаяния.

Свет во откровение языков... Свет во откровение языков...
Праздник Сретения Господня в Сезеновской обители

15 ФЕВРАЛЯ - СРЕТЕНИЕ ГОСПОДА БОГА И СПАСА НАШЕГО ИИСУСА ХРИСТА 15 ФЕВРАЛЯ - СРЕТЕНИЕ ГОСПОДА БОГА И СПАСА НАШЕГО ИИСУСА ХРИСТА
Сретение Господне — это двунадесятый непреходящий праздник, установлен в память принесения во храм Христа Спасителя в 40-й день по рождении для совершения установленной жертвы. «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко» — это известное по церковному богослужению изречение старца Симеона является лейтмотивом праздника.

12 февраля - Собор вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого 12 февраля - Собор вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого
Установление празднования трем вселенским учителям разрешило долгий спор среди народа Константинополя о том, кому из трех святителей следует отдавать предпочтение.

Годовщина смерти схимонахини Назарии Годовщина смерти схимонахини Назарии
Сегодня в Сезеновской обители молитвенно поминают дорогую матушку - схимонахиню Назарию (Парамонову).

7 февраля. Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской 7 февраля. Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской
В это воскресенье Русская Православная Церковь празднует Собор новомучеников и исповедников Русской Церкви. На сегодняшний день в составе Собора — более 1700 имен.

О почитании святых мощей О почитании святых мощей
  Святость святых не содержится только в их душе, но неминуемо распространяется и на их тело; у святых святы и душа и тело, поскольку непрестанными евангельскими подвигами святые постепенно исполняются Духа Святого, так что и святые тела их становятся храмами Святого Духа (1 Кор. 6.19; 3.17), в которых Бог живет своей благодатью и после телесной кончины святого.

День тезоименитства настоятельницы Сезеновской обители игумении Феофании День тезоименитства настоятельницы Сезеновской обители игумении Феофании
23 января 2021 года, в день памяти святителя Феофана, Затворника Вышенского,   в монастыре чествовали настоятельницу обители игумению Феофанию.

Святитель Феофан, Затворник Вышенский Святитель Феофан, Затворник Вышенский
Сегодня, 23 января, Церковь отмечает день памяти святителя Феофана Затворника – одного из самых известных и почитаемых святых девятнадцатого века.

19-я годовщина архиерейской хиротонии Владыки Максима 19-я годовщина архиерейской хиротонии Владыки Максима

Рождественское приветствие Рождественское приветствие
Рождественское поздравление от юных помощников Обители.


Новости 521 - 540 из 1377
Начало | Пред. | 25 26 27 28 29 | След. | Конец

ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!
По благословению Преосвященнейшего Максима, епископа Елецкого и Лебедянского сестры Сезеновского Иоанно-Казанского женского монастыря собирают сведения о чудесной помощи по молитвам прп. Иоанна, затворника Сезеновского. Обращаемся с просьбой - кто получил благодатную помощь при молитвенном обращении к преподобному, сообщить об этом сестрам нашей обители, это можно сделать, написав нам на e-mail: sezenovo.monastery@ya.ru или sezmon.rf@gmail.com


История монастыря

Основателем обители, расположенной в с. Сезеново Лебедянского р-на Липецкой области, на правом высоком берегу реки Сквирня, в 12 км. от г. Лебедянь, следует считать затворника Иоанна, получившего по месту совершения своих духовных подвигов имя Сезеновского. Поселившиеся затем близ затворнической кельи боголюбивые...

Читать далее